Каталог

Подземные храмы Даманхур

Италия, Пьемонт. 1978 г.

ГХ.05.90


3 700 руб

Место расположения

область Пьемонт

Историческая справка

В 1978 г. группа из пятнадцати человек, принадлежащих к таинственной духовной общине под названием Даманхур, возглавляемая ее основателем Оберто Эйрауди, начали копать пещеру в предгорьях Альп, в регионе Пьемонт на севере Италии примерно в 45 километрах к северу от города Турина. Под покровом тьмы, используя только молоток и кирку, мужчины стали по очереди копать гору. Они работали с большим рвением, и первый вечер закончился тем, что они уже на метр вгрызлись в каменную гору. Работа продолжалась в течение пятнадцати лет под большим секретом. Только горстка художников, ремесленников и строителей, непосредственно участвовавших в строительстве подземных храмов, знала о проекте. В 1992 году анонимное письмо предупредило власти о существовании секретных храмов Даманхур. Поскольку члены секты не обращались в правительственные органы за разрешением на строительство, был проведен рейд. Однако полицейские не смогли найти доступ к храмам. Тогда они стали угрожать взорвать горы, если расположение храмов не будет выявлено. Оставшись без выбора, духовная община Даманхур повели трех полицейских и прокурора в подземные святилища. Когда мужчины вошли в первый храм, названный зал Земли, их рты раскрылись в изумлении. Внутри была круглая камера размером 8 метров в диаметре. Центральные скульптурные колонны, изображающие трехмерных мужчин и женщин, поддерживали потолок из причудливо окрашенного стекла. В пещере было несколько тематических залов, высокие скульптурные колонны, покрытые сусальным золотом, а стены и потолки были богато украшены фресками, мозаиками и кристаллами. По окончании экскурсии, вся группа была в слезах, от глубокой красоты подземных храмов. Когда они вышли на свежий воздух, прокурор положил руку на плечо основателю секты Даманхур Оберто Эйрауди, и сказал: “надо что-то делать, чтобы спасти храмы”. Серия судебных тяжб длилась долго, но в конце концов итальянское правительство предоставило ретроспективное разрешение на строительство Даманхура. Сегодня храмы человечества являются национальным достоянием и открыты для общественности.

Религиозные особенности

Слово «даманхур» переводится, как Обитель Гора. В таинственном подземном храме когда-то постигали основы мироздания жрецы Древнего Египта. В задачи Даманхура не входит создание новой религии. Речь идет об исследованиях в сфере духовности, социальной философии, науки, об исследовании самой жизни. В Даманхуре уникальность каждого человека является основной ценностью. Таланты каждого человека направлены на реализацию и развитие нового сообщества, где доброта, чувство юмора и творчество являются фундаментальными ценностями. Даманхурцы отстаивают идею Божественного происхождения каждого человека и видят нашу задачу в том, чтобы восстановить воспоминание и осознание этого состояния. Человек образует собой мост между духовным и материальным планами. Все человеческие существа содержат в себе полноту мира и могут использовать свое собственное бытие как трансформирующий элемент, чтобы привести материю и дух к гармонии.

Архитектурные особенности

Один из местных домов является скромным входом в находящийся под землей храмовый комплекс Даманхур. Он состоит из девяти отдельных храмов, связанных между собой системой подземных переходов.Общая площадь грандиозного храмового комплекса составляет около 6 тыс. куб/метров. Его высоту можно сопоставить с высотой современного 11-этажного здания. Стены подземных храмов Даманхур украшает красивейшая роспись. Здесь много великолепных витражей, колонн и скульптур, созданных с применением древних техник, которые практически не используются в наше время.

Размер/Диаметр 47x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории