Каталог

Храм Тигриной пещеры

Тайланд, провинция Краби.

ГХ.05.92


3 000 руб

Место расположения

провинция Краби

Историческая справка

Буддистские храмы в Таиланде интересны и уникальны каждый по-своему. Но самые интересные из них основаны и построены вокруг индивидуальной легенды, придающей храму особую важность и неповторимость. Храм Тигриной пещеры можно отнести к современным храмам страны. Датой его основания считается 1975 год, когда практикующий Випассану, то есть понимания сути жизни как она есть, монах по имени Аджан Джамниан Силасетхо пришел медитировать в этой пещере. Во время медитации он был свидетелем того, как тигры бродят в округе, и иногда заходят спрятаться от солнца в пещере. Легенда о мирном сосуществование монаха и тигра легла в основу нового монастыря, который стал называться Wat Tam Sua (или Wat Tham Suea). Полное название — Храм Пещеры Тигра. На тайском языке и на английском языке оно переводится именно так. Но среди русскоязычных этот храм часто называют сокращенно Храм Тигра.

Религиозные особенности

За большим залом с Буддами и монахами есть небольшой проход вглубь скалы. По узкому коридору вы попадете в небольшую пещеру коридорного типа, где увидите статую лежащего тигра с дарами. Рядом с ним находится копия Изумрудного Будды.

Архитектурные особенности

Само здание Храма Пещеры Тигра расположено у входа на территорию рядом с парковкой, в огромном гроте, который закрыли пристройкой с открытой стороны и получилось вполне приличных размеров помещение. Этот грот и назвали гордо пещерой, что и дало название этому храму. Теперь здесь есть просторное место для сбора верующих, а в одной из маленьких пещерок внутри скалы есть комната с отпечатком стопы Будды.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории