Каталог

Висячий храм

Китай, Датун. V в.

ГХ.05.130


3 700 руб

Место расположения

г. Датун

Историческая справка

У заставы Великой Китайской стены, у внешних границ КНР на отвесных утёсах построен «висячий монастырь» Сюанькун-сы. Он находится в 65 километрах от Датуна — одного из древнейших городов Китая. Висячий монастырь был построен в 491 году и сохранил свой первоначальный облик, несмотря на реставрацию, проведенную во времена правления династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.).

Религиозные особенности

Храм, в котором, поклоняются всем трем главным китайским религиям. Особенность монастыря также заключается в том, что в нем совмещены алтари буддизма, конфуцианства и даосизма. Внутри можно увидеть статуи Шакьямуни, Конфуция и Лаоцзы. Комплекс включает в себя 40 помещений, в которых хранятся статуи, сделанные из различных материалов: меди, железа, терракоты (желтой или красной обожжённой глины) и камня.

Архитектурные особенности

Необычный образец архитектуры. Издали храм напоминает яркий картонный домик, приклеенный к горе. Называется он Висячим так как в буквальном смысле слова практически висит на отвесной скале, поддерживаемый снизу лишь сваями. Когда на горы спускается туман, создается впечатления, что изящные строения с изогнутыми резными крышами будто парят в небе. Это чудо привлекает архитекторов из многих стран, включая Италию, Германию, Великобританию. По их словам, Висячий монастырь, сочетающий в себе мастерство выполнения, изящность и буддийские черты, поистине является уникальным.

Размер/Диаметр 40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории