Каталог

Подземная мечеть Бекет-ата

Казахстан, Мангистауская область. XIX в.

ГХ.05.143


3 000 руб

Место расположения

Каракиянский район

Историческая справка

Мечеть Бекет-ата — культово-мемориальный памятник XVII века в Каракиянском районе Мангистауской области Казахстана, в 61 км на восток-северо-восток от посёлка Сенек, в местности Огланды в районе западного чинка Устюрта.

Религиозные особенности

Мечеть из четырех комнат была воздвигнута Бекет-Ата как ритуальное помещение. Сам он погребен в одной из них, в другой находится прах Аккуаш, сестры святого, в третьей комнате находится посох Бекет-Ата, а четвертая – входная комната с нишей, когда-то служившей ему молельней. В комнату Аккуаш вход разрешен исключительно женщинам, которые поверяют здесь свои страдания и потаенные просьбы. Выходить из помещений следует спиной вперед, чтобы не оскорбить духов погребенных здесь праведников.

Архитектурные особенности

Мечеть вырублена в скале, состоит из пяти округлых в плане камер, в крайней юго-западной устроена михрабная ниша. В куполе северного помещения имеются световые отверстия, в нише развешаны рога архара. Первоначально мечеть являлась пристанищем отшельника Бекета-аты, после смерти он был похоронен здесь же — в нише в северной камере. 

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории