Каталог

Пещерный монастырский комплекс Гегард

Армения, VIII в.

ГХ.05.147


3 000 руб

Место расположения

Котайкская область

Историческая справка

Монастырский комплекс Гегард расположен в 35 километрах от Еревана на склоне ущелья реки Азат и является редчайшим архитектурным памятником, частично вырезанным в прилегающей скале. Одни храмы Гегарда высечены прямо внутри скал, другие построены под открытым небом. На скалах по всей территории комплекса высечены древние хачкары. Возле источника воды в начале IV века и была создана обитель (пещерный монастырь). Согласно преданию, монастырь основал Святой Григорий Просветитель и начинался он с пещерных храмов и келий в самые первые годы армянского христианства. В то время монастырь имел несколько пещер в скале и сам основатель здесь жил и молился.Настоящее название монастыря — Гегардаванк (монастырь Копья) происходит из его истории.

Религиозные особенности

Удивительно, но в одной из пещер с древнейших времён и по сей день бьёт ключевая вода, считающаяся священной. Именно здесь находилось легендарное копьё (Гегард), которым Лонгин пронзил тело Иисуса Христа на кресте. Привез его в Армению, вместе с другими святынями, апостол Фаддей. Реликвию в целях безопасности увезли в отдалённый Айриванк. История монастыря тесно связана с величайшей реликвией христианства — копьем Лонгина. Это одно из Орудий Страсти — пика, которой воин Лонгин пронзил Иисуса Христа на Кресте, где его распяли. В течение многих веков эта святыня привлекало множество паломников. В Армению копье привез апостол Фадей, сейчас оно находится в музее Эчмиадзина. В Гегарде хранилось множество ценных рукописей, однако, их не удалось сохранить.

Архитектурные особенности

В монастырский комплекс входят кельи, часовни, традиционные армянские хачкары, высеченные в пещерах и в склоне холма. Пройдя вход, можно увидеть защитные крепостные валы с трех сторон, еще с одной стороны комплекс защищает скальный утес. Сооружение со всех сторон окружено утесами ущелья горной реки Гохт. Исторический памятник с украшенными барельефами и богато убранными храмами и кельями, родовыми усыпальницами и скальными сооружениями. Отдельные сооружения комплекса вырублены в самой скале. На территории комплекса также есть типичные армянские стелы из камня с крестами — хачкары. Пещеры использовались монахами в качестве скромных жилищ еще с VI века. Часть хачкаров богато украшена орнаментальной резьбой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории