Каталог

Буддийский пещерный храм Алувихара

Шри-Ланка, Матале. III в. до н.э.

ГХ.05.151


3 000 руб

Место расположения

г. Матале

Историческая справка

Буддистский монастырь Алувихира расположен в 3 км к северу от небольшого городка Матале (примерно в 30 км к северу от Канди и 44 км к югу от Дамбуллы) . Главной достопримечательностью Алувихары являются три древние пещеры, расположенные у основания живописной груды огромных каменных глыб, скатившихся в незапамятные времена с находящегося в нескольких стах метрах от монастыря горного хребта Накл. В древности эти пещеры были монашескими обителями монастыря Алулена, где в первом веке до нашей эры был впервые письменно зафиксирован буддийский палийский канон Типитака, а в 5-ом веке жил и работал знаменитый буддистский монах Буддхагхоша – автор ставших классическими комментариев к Типитаке. Густо поросшая раскидистыми деревьями территория Алувихары располагается всего метрах в пятнадцати от обочины дороги Канди-Джафна.

Религиозные особенности

Самое важное событие, которое произошло в этом храме и принесло ему известность- это запись буддийского канона Типитака на сингальском языке. Храм Алувихара, был избран для этого как безопасное, скрытое от посторонних глаз место. До этого, учение Будды веками передавалось от учителя ученикам устно. Священные тексты монахи писали не на бумаге, а на пальмовых листьях – ола. Запись текстов на листьях пальмы талипот задача не из легких и заняла 3 года. Благодаря специальной технологии эти записи могут храниться веками.

Архитектурные особенности

Вход на территорию монастыря выполнен в виде огромного портала, каменные колонны которого соединены традиционной ланкийской аркой мкара-торана. Главными элементами ланкийской макара-тораны являются:  киртимукха – расположенный по центру арки лик с разинутой пастью и выпученными глазами две симметрично расположенные ниже него макары – мифические чудовища с пастью крокодила, хоботом слона, лапами льва, телом рыбы и хвостом павлина, пасти которых соединены с пастью киртимукхи гирляндой пара богов-охранителей, восседающих на спинах макар. В отличии от макара-торан, обрамляющих входные проемы в пещерные храмы, которые представляют собой скульптурные композиции из разнообразных изображений, арка над входом на территорию Алувихары включает в себя только «обязательный минимум»: киртимукху и двух макар.Пещерный комплекс начинается широким проходом между двумя скалами, в конце которого расположена лестница, ведущая через арку с колоколом на следующий уровень.В нише под основанием левой скалы находится первый пещерный храм. Напротив него во всю длину поверхности правой скалы высечен ряд небольших треугольных углублений, предназначенных для размещения масляных светильников.К храму пристроена веранда с односкатной черепичной крышей, защищающая его переднюю стену от воздействия внешней среды.Над левым входом располагается нарисованное изображение бодхисатвы Майтреи (Будды следующей эпохи), обрамленное также макара-тораной. Украшенный орнаментом входной проем справа и слева охраняют два стражника-дварапалы.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории