Каталог

Храм в древней крепости Гвалиора

Индия, Гвалиор. VI в.

ГХ.05.153


3 000 руб

Место расположения

г. Гвалиор

Историческая справка

Основатель Могольской империи Бабур назвал эту крепость жемчужиной индии. По своему укреплению, это одна из мощнейших крепостей Индии. Извивы десятиметровой стены форта простираются на три километра. Гвалиорский форт повидал за свою историю множество важных событий и кровопролитных сражений, его захватывали и отвоевывали. С 1398 года он переходит к династии Томаров, которая размещает здесь свою резиденцию. В 1518 году форт Гвалиор захватывают мусульмане с Ибрагимом Лоди. А немного позднее инициатива уже переходит к основателю Великих Моголов – Бабуру. В 1754 году крепость занимается маратхскими князьями. И лишь с начала XIX века в ней оседает династия Скиндиев, которой форт принадлежит и в наше время. Форт Гвалиор стал свидетелем знаменитого сипайского восстания 1857-1858 годов, но все же не устоял перед натиском британских войск. В память об этом событии в крепости установлен мемориал Джанси Рани, погибшей героини, участвовавшей в восстании.

Религиозные особенности

Форт Гвалиор являлся одним из главных центров сопротивления англичанам и летом 1858 г. был взят штурмом британскими войсками. Во время этого штурма погибла героиня восстания — Джанси Рани, в память о которой в Гвалиоре устроен мемориал.

Архитектурные особенности

Одна из особенностей форта Гвалиор — разновременность и разностильность его построек, образующих тем не менее необыкновенно живописный и чарующий ансамбль. Храм отличает причудливое сплетение различных архитектурных традиций: венчание характерно скорее для древних дравидийских храмов, в то время как скульптуры, украшающие стены, несут черты индоиранского искусства. Это самое высокое сооружение Гвалиора, его высота составляет 95 м Над центральным порталом взметнулось ввысь огромное скульптурное изображение священной птицы Гаруды.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории