Каталог

Скальная церковь

Турция, Ачиксарай. XII в.

ГХ.05.158


3 000 руб

Место расположения

г. Ачиксарай

Историческая справка

Гюльшехир основан у подножия возвышенности Керез, рядом с камышовыми зарослями реки Кызылырмак, что в 20 км на северо-запад от Невшехира. Считается, что он основан народом еще до нашей эры. Его называли городом Зоропассос, а после, румийцы изменили его название на Арибусун. После провозглашения республики он стал называться Гюльшехир. Сейчас он является одним из районных центров Невшехира. Если проехать 2 км от Гюльшехира в сторону Невшехира, можно встретить сотни пещер, прорытых в скалах. Это место известно как Аксарай, место поселения первых христиан. В относящихся к Гюльшехиру деревнях Сыгырлы, Гюмюшкент, Сиваса, Гестесин есть открытые для посещения подземные города. В деревне Сиваса имеются прорезанные иероглифические надписи, относящиеся к этилерам. Кроме того, в западной части деревни находится вырезанная в скале Византийская церковь.

Религиозные особенности

После того , как христианская церковь была реорганизована под каппадокийских Отцов ( Василий Кесарийский , Григорий Нисский и Григорий Назианзин ) в четвертом веке нашей эры, когда большие группы христиан следовали за ними в течение следующих нескольких столетий, поселившись в Каппадокии и строительстве заточенный сообщества, а это означало , что им нужно все больше и все более крупные жилые и религиозные места. Между тем, в четвертом веке, Isaurians вторглись в пятом веке гунны , и , наконец , в шестом веке в сасанидских персов в 605 был завоеван город Кесария во время византийско-сасанидских войн 602-628 . Эти набеги вызвали интенсивное строительство скальных зданий внизу и над землей, в том числе целых городов.

Архитектурные особенности

Конструкция этих структур была в основном сформирована безопасностью и оборонными проблемами. Монастырский комплекс 6-7 вв. с кельями, кухней, часовнями и подсобными помещениями, вырезанными в конусообразных каменных образованиях. Здешние фрески относятся к 6-7 векам, они частично пострадали. Тут же находится стометровый туннель, который связывает церковь Св. Иоанна с двумя ущельями.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории