Каталог

Пещера святого Апостола Андрея

Румыния, Добруджи. 

ГХ.05.159


3 000 руб

Место расположения

провинция Добруджи

Историческая справка

Пещера Андрея находится на юго-востоке страны в провинции Добруджи. По дороге проезжали мост через Дунай, сама провинция является естественным природным фортом между Дунаем и Черным морем. По дороге к пещере Андрея стоит указатель – Крест. Рядом с пещерой Андрея находится много источников, где он крестил местных жителей. У одного такого мы остановились. По легенде, когда апостол Андрей приехал сюда, в этой области не было воды. Потом ударил палкой в скалу и пошла вода до сегодняшнего дня вода не иссякла.

Религиозные особенности

В новом храме – частица мощей Апостола. В этой пещере 5 лет жил св.ап.Андрей, отсюда выходил на проповедь Евангелия язычникам-дакам, в лесу, у «9 источников» – крестил. Эти места для румынов особенно дороги – здесь колыбель румынского Православия. Сегодня в пещере Андрея находится его икона и установлен алтарь с иконостасом. Также обустроено место, где отдыхал апостол, люди с молитвами приходят в этому месту и проводят здесь несколько дней и ночей, чтобы исцелиться. Все верующие пишут записки и оставляют их в небольших углублениях в пещере.

Архитектурные особенности

Просторная пещера доступна – в нее ведут всего несколько ступеней, прямо над пещерой – зеленые заросли. У входа слева - каменное ложе, в глубине пещеры – небольшой алтарь.
В этой пещере 5 лет жил св.ап.Андрей, отсюда выходил на проповедь Евангелия язычникам-дакам, в лесу, у «9 источников» – крестил.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории