Каталог

Пещерные храмы Мати Сы

Китай, Ганьсу. IX в.

ГХ.05.161


3 000 руб

Место расположения

провинция  Ганьсу

Историческая справка

Мати Ши также известный как Храм лошадиного копыта (Horse’s Hoof Temple) — это Буддистский храмовый комплекс, расположенный в скале. При первом же взгляде он приковывает внимание яркими красками балкончиков, как будто приклеенными к склону, необыкновенно фактурной поверхностью скалы и осознанием грандиозности и необычности этого места.

Религиозные особенности

Глядя на это место с многочисленными развевающимися цветными флажками вокруг, понимаешь, что это уже не Китай, это Тибет. Вот так за полтора часа пути от Чжанъе попадаешь в совершенно другое по духу место. Место, где правят религия и традиции. Это похоже на путешествие во времени на несколько веков назад.

Архитектурные особенности

В лабиринте комплекса насчитывается несколько десятков гротов и пещер в форме храма, которые соединены между собой вертикальными, горизонтальныхми и диагональными туннелями и лестницами, вырезанными прямо в скале. Все и проходы, украшенные статуями, храмы, надписи, покрывающие стены, все это сделано руками человека прямо в скале! Никаких высоких технологий и динамита. Трудолюбие и упорство.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории