Каталог

Свято-Никольский собор

Россия, Кисловодск. 1888 г.

ГХРР.25.35


3 300 руб

Место расположения

г. Кисловодск

Историческая справка

Главным храмом Кисловодского благочиния является Свято-Никольский собор, построенный в честь Николая Чудотворца. Первый деревянный храм был построен на этом месте еще в 1803 году. Через 80 лет был построен каменный храм, а рядом с ним сооружена 5-ярусная колокольня. В советские времена постройки были взорваны. Возрождение храма пришлось лишь на 1991 год. В 2006 году были начаты работы по росписи алтаря заслуженным российским художником Николаем Вдовкиным. Освятили новый 5-главый собор высотой 54 метра 22 мая 2008 года. Новый собор был построен с соблюдением максимальной схожести с каменным собором, который взорвали при советской власти. В 2012 году были завершены работы по росписи всего собора.

Религиозные особенности

В Свято-Никольском соборе находится почитаемая православными верующими икона Николая Чудотворца, невероятным образом сохранившаяся после варварского разрушения предыдущего каменного храма.

Архитектурные особенности

Каменный трехпрестольный Свято-Никольский собор имел внушительные размеры, но внешне он не выглядел тяжеловесной глыбой. В его архитектурном облике присутствовало несколько стилей, но в общем соблюдалась гармония с курортной застройкой. Внутреннее убранство состояло из трех резных иконостасов, выполненных из дерева и покрытых позолотой, богатых росписей, созданных известными русскими мастерами того времени, позолоченных сеней над престолами и жертвенником, а также из различной церковной утвари. Арочная форма фасадов придает собору определенную легкость, полуциркулярные окна и горизонтально расположенные архитектурные элементы визуально устремляют строение ввысь. Композицию завершают высокие световые фонари, увенчанные шлемовидными куполами с идентичными по стилю и размерам крестами.

Размер/Диаметр 42 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть