Каталог

Вознесенский кафедральный собор

Россия, Новосибирск. 1913 г.

ГХРР.25.75


4 000 руб

Место расположения

г. Новосибирск

Историческая справка

Современный собор ведет свою историю от небольшой однопрестольной деревянной церкви, воздвигнутой в тогдашнем Новониколаевске в 1913 г., штат которой состоял только из священника и псаломщика. В 1924 г., несмотря на приход новой власти, в церкви стала располагаться кафедра епископа, а годом спустя здесь появился придел во имя Николая Чудотворца. В 1937 г., однако, храм переоборудовали под зернохранилище, в каком виде он и просуществовал до 1944 г. В годы Великой Отечественной войны храм вернули церкви, затем здесь появились 7 колоколов и второй придел во имя Серафима Саровского. В 1970-х гг. собор пережил масштабную реконструкцию, был укреплен и обзавелся нижним храмом в честь Александра Невского. Большие реставрационные мероприятия прошли и в 1990-х гг., а обновление росписей и иконостасов — в 2011 г.

Религиозные особенности

Святыни[править | править код] икона святителя Николая Чудотворца (с частицей мощей) икона великомученика и целителя Пантелеимона (с частицей мощей) икона преподобного Серафима Саровского (с частицей мощей) икона преподобного Амвросия Оптинского с частицей мощей (в алтаре Серафимовского придела) икона святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (с частицей мощей), дар патриарха Алексия II, находится в часовне Всех Святых, в земле Сибирской просиявших икона Божией Матери «Живоносный источник» (в нижнем храме) ковчег с частицами мощей многих святых (в алтаре Серафимовского придела) икона святителя Иоанна Шанхайского с частицей мощей икона святых Царственных страстотерпцев, дар патриарха Кирилла ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца.

Архитектурные особенности

Вознесенский кафедральный собор — невысокое, но величественное здание, в облике которого гармонично сплелись черты классических русских храмов и фантазийные элементы народной архитектуры: двусводчатые крытые жестью крыши, слуховые оконца, фигурные водостоки и «чешуйчатая» облицовка купола медными пластинами. Оштукатуренные стены составляют зрелищный контраст с зелеными скатами крыши, а окна украшены простыми желтыми кокошниками.

Размер/Диаметр 49x49 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть