Каталог

Спасо-Преображенский морской кафедральный собор

Россия, Мурманск. 2013-2016 гг.

ГХРР.25.72


3 500 руб

Место расположения

г. Мурманск

Историческая справка

Храм Спаса на водах - классический одноапсидный сделан по образцу старорусских церквей. Рядом построена колокольня. Строительство шло непросто. В Мурманске долго не было своего храма, хотя еще в день основания города был заложен камень в честь будущего собора Николая Чудотворца. На этом месте у ДК им. С.М.Кирова сейчас стоит крест, а собор остался в планах. Просьбами верующих и при помощи пожертвований на сопке у Семеновского озера началось строительство Спаса на водах. Дважды устанавливали здесь пятиметровый поклонный крест, но его спиливали недоброжетали. Однако 20 августа 2013 года в Мурманске состоялась церемония закладки Спасо-Преображенского морского кафедрального собора, которую возглавил архиепископ Симон. Затем состоялся крестный ход к месту, где будет возводиться собор.

Религиозные особенности

Здесь была совершена закладка капсулы, в которую была вложена земля с Ганиной ямы — места под Екатеринбургом, где были уничтожены тела Царственных страстотерпцев. В церкви есть много икон, которым могут помолиться рыбаки, моряки и их близкие. Например, Христос, ходящий по водам, апостолы в ладье, преподобный Трифон Печенгский и Варлаам Керетский — защитник Кольского Севера и мореплавателей, лики Андрея Первозванного и праведного адмирала Феодора Ушакова. Есть иконы преподобного Серафима Саровского, оптинских старцев, святой блаженной Матроны Московской. Выполненный в северном стиле иконостас храма вырезан из липы. Патриарх Алексий Второй благословил передать новому храму в алтарь для богослужений антиминс (особый плат) с частицами мощей новомучеников Бутовских. В притворе есть большая фотография царской семьи, а на аналое расположена большая икона царственных мучеников.

Архитектурные особенности

Это высшее достижение деревянного зодчества. Она гениальна своей простотой – пропорциями, постановкой на месте, мастерством исполнения.

Размер/Диаметр 42x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть