Каталог

Кафедральный собор Христа Спасителя

Россия, Калининград. 2007 г.

ГХРР.25.78


3 000 руб

Место расположения

г. Калининград

Историческая справка

До 1985 г. в Калининграде не было ни одного православного храма, а открывшиеся в последующем приходы действовали, как правило, в стенах немецких культовых сооружений, которые нуждались в реставрации. Первым настоятелем пока еще только проектируемого собора был назначен игумен Меркурий (Иванов), ныне митрополит Ростовский и Новочеркасский. В мае 1995 г. был выбран облик будущего храма: его автором стал архитектор Олег Вадимович Копылов. Проект был одобрен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 23 июня 1996 года Высокопреосвященнейший КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский, совместно с Его Превосходительством, Борисом Николаевичем ЕЛЬЦИНЫМ, первым Президентом России, заложил в основание будущего собора капсулу с освященной землей, взятой из-под стен Храма Христа Спасителя в Москве. К 2007 году произошло освящение собора.

Религиозные особенности

В храме был установлен переданный в 1996 году Свято-Князь-Владимирским братством из Германии «Мемельский» иконостас, созданный во время Семилетней войны для русского гарнизона в Мемеле (ныне — Клайпеда).

Архитектурные особенности

Архитектурный строй ансамбля Кафедрального собора Христа Спасителя разработан в стиле владимиро-суздальского храмового зодчества, который удачно сочетается с достижениями в области современной архитектуры и дизайна.

Размер/Диаметр 35x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть