Каталог

Преображенский кафедральный собор

Россия, Иваново. 1889-1893 гг.

ГХРР.25.77


3 000 руб

Место расположения

г. Иваново

Историческая справка

Закладка храма состоялась 27 августа 1889 г. Строилась церковь в течение четырёх лет на средства фабриканта М.Н.Гарелина и была торжественно освящена 24 августа 1893 года. Проект церкви разработал известный московский архитектор Александр Степанович Каминский. После завершения строительства церковь была официально освящена 24 августа 1893 года. Еще во время проектирования здания храма его вместительность должна была составлять 700 человек - местных жителей. В 30-х годах комплекс использовали несколько православных общин из разных церквей, что приводило к частым конфликтным ситуациям. Таким образом, в 1940 году облисполком постановил решение о закрытии церкви и вместе с тем уничтожить иконостасы со всем убранством. По происшествию двух лет прихожане начали добиваться возобновления работы храма, образовав новую общину прихожан. Только вначале 1945 года прошение было одобрено, а богослужения возобновились. По окончании Второй Мировой войны началось воссоздание священной живописи на стенах и внутреннего интерьера церкви.

Религиозные особенности

Иконостас с позолотой, изготовленный в последних годах XVIII века в стиле барокко, был перевезен в Ивановскую область в 50-х годах XX столетия из Казанской церкви с. Сараево.

Архитектурные особенности

Строение выполнено в форме квадратного четверика, а восьмерик с крестами на пяти главках стоит на граненых барабанах. В разработке архитектора особенно нарядно выглядят двухъярусные кокошники на фасадах основного строения, а также шатровые башни на углах. Собор имеет несколько входов, оснащенных крыльцами из шатра.

Размер/Диаметр 35x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть