Каталог

Покровский кафедральный Собор

Россия, Барнаул. 1904 г.

ГХРР.25.59


3 500 руб

Место расположения

г. Барнаул

Историческая справка

Заложен 9 августа 1898 года, освящён 29 сентября 1904 года. Строился на частные пожертвования в беднейшей слободе на западной окраине старого Барнаула. Построен вместо старой деревянной Покровской церкви, существовавшей с 1863 года. Церковь трехпрестольная - престолы Покрова Пресвятой Богородицы, во имя Святого Благоверного князя Александра Невского и во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. В 1939 году храм закрыт, были снесены колокольня и крест на куполе. Здание превращено в склад. С 1943 года — вновь действующий, практически единственный в городе, что и послужило причиной превращения его в кафедральный. С конца 40-х началась реставрация росписей храма. В 1993 году заново отстроена колокольня. В настоящее время (2011 г.) повторно идет реставрация настенных росписей.

Религиозные особенности

В храме хранятся три чудодейственные иконы с частицами святых мощей: блаженной Матроны великомученика целителя Пантелеймона преподобного князя Александра Невского. У них люди просят исцеления от недугов, помощи в делах, о семейном благополучии.

Архитектурные особенности

В годы основания собора в Российской империи преобладала мода на архитектуру древнерусского зодчества. Так, Покровский кафедральный собор стал ярким примером псевдорусского, или по-другому византийского стиля в архитектуре. Здание кафедрального собора возведено в неовизантийском стиле и выложено из красного кирпича. Здание имеет 4 престола, расположенных в классическом крестообразном порядке. Нижний — во имя Преподобного Серафима Саровского, остальные — во имя Покрова Пресвятой Богородицы, Пантелеймона Целителя и святого великого князя новгородского и киевского Александра Невского.Стиль - псевдорусский (византийский), материал - красный кирпич. Престол — священное место любого православного храма. Именно здесь совершаются основные религиозные таинства, например, Евхаристия или хиротония. Внутри храм расписан религиозными сюжетами картин Нестерова, Васнецова и Крамского.

Размер/Диаметр 36x42 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть