Каталог

Никольский Кафедральный собор

Россия, Оренбург. 1886 г.

ГХРР.25.58


3 000 руб

Место расположения

г. Оренбург

Историческая справка

История Никольского кафедрального собора началась в конце восьмидесятых годов девятнадцатого столетия. В восточном пригороде Оренбурга, казачьей станице Форштадте, случилось большое бедствие. Вспыхнула череда мощных пожаров, уничтоживших большую часть станицы. При восстановлении сгоревшего поселения всем миром было принято решение возвести на месте пожарища каменную церковь. И уже в 1886 году она была торжественно освященна. До революции, в начале XX века, Никольская церковь активно застраивалась и расширялась. Кроме двух боковых приделов, во имя святого целителя великомученика Пантелеймона и Успения Божьей Матери, при храме появилось три школы и большая трапезная. Но с приходом власти большевиков была закрыта в 1935 году. Все бесценные святыни были вывезены или уничтожены. Впоследствии здание храма, по счастью уцелевшее, использовалось новыми хозяевами сначала как общежитие, а позже - для хранения архива НКВД. Изменения начались во время тяжелого испытания - Великой Отечественной войны, когда по всей стране начали открываться молельные дома и храмы. В 1944 здание было возвращено Оренбургской (Чкаловской) епархии. С этого момента Никольская церковь становится центром духовной жизни для жителей Оренбурга, а также оказывает активную поддержку государству, проводя среди верующих патриотическую работу и устраивая сборы в Фонд обороны. Но окончательное возрождение храма начинается только в конце 80-90-х годах. В год тысячелетия крещения Руси в Никольском соборе начинаются активные строительные и реставрационные работы. Никольский кафедральный собор был отреставрирован к 1996 году, на его территории были построены Водосвятная часовня, новая колокольня, появился большой сад.

Религиозные особенности

Никольский собор известен своей главной святыней. Здесь хранится список с древней иконы - чудотворной Табынской иконы Божьей Матери.

Архитектурные особенности

За 120 лет своей жизни Никольский собор Оренбурга пережил серьезные изменения и ныне весьма отдаленно напоминает тот храм, который торжественно освящали в мае 1886 года. Не позднее 1910 года к храму были пристроены боковые приделы в честь Успения Пресвятой Богородицы (северный) и во имя великомученика Пантелеймона (южный) с апсидами, равными примерно 3/4 размера апсиды главного алтаря с Никольским престолом, а также — маленькими деревянными фронтонами над новообразованным нефами. Ныне все три апсиды объединены под одной кровлей, отчего с восточной стороны храм производит несколько тяжеловесное впечатление. Первоначальные деревянные фронтоны заменены на железобетонные, которые удачно вписались в пропорции храма. Наиболее серьезную реконструкцию собор претерпел в 1990-е годы. На колокольне особенно любопытны два старинных колокола, внешне сильно отличающихся от остальных, отлитых совсем недавно. Один из них находится в верхнем ярусе звона, другой — в нижнем. Оба колокола имеют надписи, по которым их можно датировать, однако расположение колоколов таково, что прочитать круговые надписи полностью невозможно без использования специальных средств.Заменен старый деревянный купол, отреставрированы были и помещения собора. А в 1994 г. начинается полномасштабная стройка. Старая церковная колокольня теперь выглядела слишком маленькой в соседстве с собором и было решено возвести более сообразную храму колокольню. Вскоре вокруг образовывается настоящий комплекс. Здесь появляется водосвятная часовня, крестильный храм, на территории разбивают прекрасный сад и сажают деревья, строится административное здание, где располагается трапезная, воскресная школа и гостиница.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть