Каталог

Кафедральный собор во имя Святой Троицы

Россия, Брянск. 2006-2012 гг.

ГХРР.25.84


4 000 руб

Место расположения

г. Брянск

Историческая справка

В 1862 году старый храм был разобран, и на его месте возведен новый собор, строительство которого велось более трех десятилетий (в 1876 году был освящен правый придел во имя свт. Николая Чудотворца, в 1879 году — левый, во имя мч. Иоанна Воина, в 1897 году — главный престол в честь Преображения Господня). С 1920 года, после образования Брянской епархии, Покровский собор стал кафедральным, но уже в 1924 году он был закрыт и разорен. Здание, использовавшееся как клуб и антирелигиозный музей, сильно пострадало в Великую Отечественную войну, а в начале 1960-х годов его снесли. В 1968 году была взорвана и колокольня. Сейчас на этой территории стоит киноконцертный зал "Дружба", а в память о соборе на его месте возведена часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освященная в 2002 году. С 2002 года начались переговоры с администрацией о месторасположении будущего кафедрального собора. В 2004 году епархии был выделен земельный участок под строительство собора — в историческом и географическом центре Брянска, рядом с соборным храмом в честь Воскресения Христова, на территории, некогда принадлежавшей древнему Воскресенскому девичьему монастырю. В 2007 году, в праздник Сретения Господня, был заложен и освящен фундамент нижнего яруса будущего кафедрального собора. В 2011 году был завершен основной этап строительства кафедрального соборного комплекса: Свято-Троицкого кафедрального собора, колокольни "Пересвет" и деревянного храма в честь новомучеников и исповедников Брянских.

Религиозные особенности

23 июня 2012 года в соборном кафедральном комплексе состоялось торжественное перенесение мощей преподобного благоверного князя Олега Брянского из соборного храма в честь Воскресения Христова в кафедральный собор во имя Святой Троицы.

Архитектурные особенности

Храм строился с размахом: двухъярусный, 5-купольный, с расположенной поблизости 80-метровой колокольней — он виден издалека. Самый большой колокол звонницы весит 16 т. Белоснежные стены и золотые купола выглядят торжественно и одновременно просто. Комплекс также включает вспомогательные постройки. Самая заметная из них — небольшой деревянный храм, возведенный в честь брянских исповедников и новомученников. Колокольня носит имя Александра Пересвета, причисленного к преподобномученникам — рядом с деревянным храмом ему установлен бронзовый памятник. Вся территория комплекса окружена решетчатой узорной оградой, в темное время суток здания украшает эффектная иллюминация. Внутри Свято-Троицкой церкви находится резной позолоченный иконостас впечатляющих размеров. Пол выложен мрамором, а с потолка спускаются роскошные люстры.

Размер/Диаметр 51 см
Форма ромб
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть