Каталог

Введенский Кафедральный собор

Россия, Чебоксары. 1651-1657 гг.

ГХРР.25.53


3 000 руб

Место расположения

г. Чебоксары

Историческая справка

В 1651 году на этом же месте был возведен каменный собор. Освятил его предположительно митрополит Казанский Корнилий I. Сначала построили только холодную церковь с престолом Введения Пресвятой Богородицы в храм. Позже в 1657 году были достроены теплые пристройки, посвященные Преподобному Сергию Радонежскому и Преподобному Алексию. Возле храма возвели колокольню в виде шатра. Введенский собор в то время строили из кирпича и бутового камня.Немало трудностей пережил Введенский собор (Чебоксары). Позже богослужения в храме пришлось приостановить, а сам собор - закрыть. Но уже в 1943 году богослужения вновь возобновились. В 1945 году настоятелем храма была пожертвована крупная сумма в фонд обороны. На эти деньги была построена танковая колонна Дмитрия Донского. До 1985 года в пределах Алексия и Харлампия священномученика находился краеведческий музей.

Религиозные особенности

Святыни: Введенский собор. Чебоксары. Монета Банка России — Серия: «Памятники архитектуры России», 3 рубля, серебро, 2013 год К особо чтимым иконам во Введенском соборе относятся четыре: Икона Божией Матери Владимирской (в киоте): написана в XVI веке, была украшена серебряной позолоченной ризой и находилась по левую сторону царских врат. По преданию, это дар архиепископа Казанского Чудотворца Гурия. Икона Спасителя: по преданию, подарена собору митрополитом Казанским и Свияжским Тихоном. Имела серебряный оклад с маргаритом (жемчугом) и была вставлена в икону с изображением двунадесятых праздников. Образ Смоленской Богоматери с мощами разных угодников Божиих: подарен митрополитом Тихоном, которому в 1687 году он был преподнесен грузинским царём Арчилом. Образ святых Казанских Чудотворцев Гурия, Варсанофия и Германа: в икону вложены серебряные ковчежцы с частицами их мощей. По преданию, чебоксарцы отправили выборщиков в Казань просить часть мощей святых угодников. Желание их было выполнено.

Архитектурные особенности

Здание за время своего существования неоднократно ремонтировалось, однако свой первоначальный облик в основном сохранило, за исключением мелких утрат и того, что первый ярус фасада оказался закрыт поздней пристройкой притвора. В интерьерах собора сохранились фресковые росписи эпохи классицизма, а также иконостас. Шатровая колокольня типична для московского зодчества XVII века. Построенная отдельно от храма, она также неоднократно подвергалась переделкам, но в целом сохранила свои очертания.

Размер/Диаметр 35 см
Форма треугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть