Каталог

Мечеть «Ляля-Тюльпан»

Россия, Башкортостан, Уфа. 1998 г.

ГХРР.25.100


2 000 руб

Место расположения

г. Уфа

Историческая справка

Исламский культурный-образовательный центр в Уфе. Открыт 7 апреля 1998 года. Мечеть является мусульманским религиозным центром города Уфы, в ней проводятся мусульманский праздники. В основу проекта был положен символ приходящей весны, цветущего тюльпана (который издревле был символом тюркских народов), а минареты олицетворяют два его бутона. Владимир Путин, Муртаза Рахимов и мусульманские религиозные лидеры Башкортостана в мечети. Архитектором проекта мечети является В. В. Давлятшин. Мечеть построена на пожертвования верующих и при содействии Правительства Башкортостана. Строительство началось в 1989 году и завершено в 1998 году, а было осуществлено трестом «БНЗС».В 1999—2005 гг. в здании мечети располагался Российский исламский университет. В 2001 году в мечети-медресе состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Верховным муфтием Талгатом Таджуддином.

Религиозные особенности

В мечете «Ляля-Тюльпан» располагаются и мусульманское учебное заведение, и воскресная школа не только для детей, но и для взрослых.

Архитектурные особенности

Величественное трехэтажное здание стоит на фундаменте толщиной в 6 метров, ещё на 10 метров он уходит в глубину. Высота минаретов Ляля Тюльпан – 53 метра, а их вершины в виде тюльпанов весят 34 тонны! Стены мечети облицованы змеевиком и мрамором. Внутреннее убранство исполнено в восточном стиле: растительный орнамент украшает стены, цветы райских деревьев распустились на цветных витражах. Молитвенный зал способен вместить до 500 верующих мусульман, на балконе могут слушать проповеди около 200 женщин. Целый этаж мечети отведен под учебные кабинеты и библиотеку медресе. На первом этаже проводят церемонии никаха (бракосочетания), обряд имя наречения и проходят заседания мухтасибата.

Размер/Диаметр 25x19 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть