Каталог

Буддийский храм - Цеченлинг

Россия, Кызыл. 1999 г.

ГХРР.25.66


3 500 руб

Место расположения

г. Кызыл

Историческая справка

Название храма Цеченлинг в переводе означает «обитель безграничного сострадания», что вполне вписывается в рамки буддийской концепции. Храм Цеченлинг был построен довольно быстро, всего за полтора года. В 1998 г. президентом Тывы был заложен первый камень, а уже в следующем году готовое здание освятил лама Богдо-Гэген IХ. Храм довольно небольшой и скромный, но оттого не менее популярный среди жителей столицы и гостей города. Существует традиция, что перед посещением храма необходимо трижды обойти его по часовой стрелке, касаясь всех углов. Так вот, все углы дацана уже прилично затерлись, а это в очередной раз доказывает, что храм Цеченлинг существует не одной красоты ради.

Религиозные особенности

При храме проходят занятия по тибетскому языку, йоге, медитации и философии буддизма. Каждый желающий может пообщаться с ламами, а также свободно присоединиться к практическим занятиям.

Архитектурные особенности

Храм Цеченлинг сочетает в себе старинные традиции буддийской архитектуры и современные строительные технологии. Дацан был сооружен по проекту известного архитектора Фан Че Ира. Внешне здание выглядит просто и мило: белые стены, традиционная восточная крыша с загнутыми кверху углами, широкая парадная лестница у входа и неброско декорированный фронтон. Внутреннее убранство храма так же скромно. Выделяется лишь пышно украшенный алтарь, оформленный в тибетском стиле. На первом этаже дацана обустроена резиденция представителей далай-ламы, а на втором — молитвенный зал с великолепным алтарем. Этажи соединяет массивная мраморная лестница.

Размер/Диаметр 37x49 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть