Каталог

Свято-Троицкий Кафедральный собор

Россия, Анадырь. 2002-2005 гг.

ГХРР.25.31


3 000 руб

Место расположения

г. Анадырь

Историческая справка

21 октября 2000 года состоялся крестный ход от Преображенской церкви к месту будущего кафедрального собора, где епископом Диомидом установлен крест, совершён молебен и заложен собор. Решение о строительстве собора было принято в 2002 году, первый камень заложен в 2004 году, а освящён собор был в 2005 году. Строительство велось на пожертвования жителей Анадыря и губернатора Р. А. Абрамовича. В 2004 году на скале рядом с храмом был установлен самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу. Этот бронзовый монумент вместе с собором составляют единый архитектурный ансамбль.

Религиозные особенности

В соборе установлен пятиярусный иконостас, украшенный живописными и резными иконами с изображениями Святой Троицы. В резных иконах угадывается стиль Феофана Грека, в живописных — традиции Андрея Рублёва. Колокола для собора Святой Живоначальной Троицы были изготовлены в Воронеже, восемь из них украшены ликами святых.

Архитектурные особенности

Храм был специально спроектирован с учётом местных суровых условий — очень высоких ветровых нагрузок и низких температур, все приделы в храме объединены в единый комплекс под одной крышей. Вдоль всей длины свайного фундамента смонтированы холодильные установки для предотвращения летней оттайки грунтов, температура под зданием никогда не превышает 3°С. Кровельное покрытие состоит из медных листов толщиной 4 мм.

Размер/Диаметр 36x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть