Каталог

Шингеттиская Соборная мечеть

Мавритания, Нуакшот. XIII-XIV вв.

ГХГ.01.83


3 500 руб

Место расположения

г. Нуакшот

Историческая справка

Шингеттиская соборная мечеть является одним из древнейших центров вероисповедания, созданного основателями города Шингетти в Мавритании ХІІІ- ХIV века. Минарет этого древнего сооружения является вторым по древности минаретов в постоянном использовании всего мусульманского мира. В структуру мечети входит молитвенная комната с двойными нишами и четырьмя проходами, символическая дверь и открытый внутренний двор. Реконструкция мечети произошла в 1970 году благодаря усилиям ЮНЕСКО, но ей, как и городу, продолжает угрожать интенсивное опустынивание.

Религиозные особенности

Уникальную мечеть часто считают национальной эмблемой не только Шингетти, но и всей Исламской республики Мавритания. Минарет как предполагается, является вторым по древности минаретом, находящимся в непрерывном использовании, во всём мусульманском мире.

Архитектурные особенности

Шингеттиская соборная мечеть, построенная в тринадцатом столетии. Среди её самых отличительных особенностей — каменная кладка из расколотого известняка, квадратная башня минарета, а также сознательное отсутствие украшений, что соответствовало строгим маликитским верованиям основателям города. Структура здания состоит из молитвенной комнаты с четырьмя проходами и двойными нишами — символической дверью, или михрабом, указывающим на Мекку, и открытого внутреннего двора.

Размер/Диаметр 38x38 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории