Каталог

Гробница Накше-Рустам и скальный храм

Иран, Шираз. III в.

ДХ.09.112


3 000 руб

Место расположения

г. Шираз

Историческая справка

Накше-Рустам - археологическая зона, расположенная в 6 километров к северу от Персеполя в Иране. Местность знаменита скальными рельефами и гробницами царей. Самые древние рельефы относятся к 1000 году до нашей эры. Династии Ахменидов принадлежат четыре гробницы со скальными рельефами. Они расположены в скалах на существенной высоте над землёй.Одна из гробниц принадлежит царю Дарию I, что установлено по надписям (522—486 до нашей эры). Про остальные гробницы предполагают, что в них похоронены цари Ксеркс I (486—465 до нашей эры), Артаксеркс I (465—424 до нашей эры), и Дарий II (423—404 до нашей эры). Пятая неоконченная гробница, по предположениям, предназначалась царю Артаксерксу III, но более вероятно — царюДарию III (336—330 до нашей эры). Гробницы были заброшены после покорения Персии Александром Македонским. На территории некрополя расположено квадратное в сечении здание высотой двенадцать метров (большая часть из которых находится ниже современного уровня земли) с единственным внутренним помещением. Народное название этого сооружения — «Куб Заратустры» (Кааб-е Зартошт).

Религиозные особенности

Из научных версий наиболее распространена версия о том, что здание служило зороастрийским святилищем огня. По другой, реже упоминаемой версии, под сооружением может находиться могила Кира Великого. Однако ни одна версия не подтверждена документально. На «Кубе Заратустры» имеются клинописные надписи, сделанные от лица Картира (одного из первых зороастрийскийх священников), портрет которого можно увидеть неподалеку в археологической зоне Накше-Раджаб.

Архитектурные особенности

Археологический комплекс Накше Рустам состоит из усыпальниц ахеменидских правителей: Ксеркса I, Дария I, Артаксеркса I, Дария II, которые встроены в южный склон горы Хаджи-Абад. Каждая из усыпальниц выполнена в виде верикально расположенного креста. Над каждой из гробниц находится изображение погребенного правителя, держащего в правой руке направленный в сторону священного огня и Ахурамазды. Под ногами правителя же изображались владыки покорённых Ахеменидами государств. Они были расположены в два ряда по четырнадцать человек в каждом. Всего под ногами каждого правителя было высечено 28 человек. Вход в усыпальницы был обрамлен четырьмя колоннами, на каждой из которых была высечена статуя священной коровы. Внутри гробницы Дария I находятся девять гробниц. На внешней же части усыпальниц высечены тексты на древнеперсидском, эламском и аккадском языке.

Размер/Диаметр 36x25 см
Форма шестиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории