Каталог

Минарет Хасана

Морокко, Рабат. 1199 г.

ДХ.09.01


3 000 руб

Место расположения

г. Рабат

Историческая справка

В XII веке султан Якуб аль-Мансур задумывает построить в Рабате, его новой резиденции, самую большую в мире мечеть. Постройка была заложена в 1195 году. По своему размаху это действительно должно было стать самое величественное сооружение в исламском мире. Мечеть объединяла три двора, а молитвенный зал содержал более 400 колонн, остатки которых сохранились и до наших дней. Но замыслу не удалось исполниться. В 1199 году Якуб аль-Мансур умирает, а строительство прекращается. Позже постройку разбирают, и единственным напоминанием об этой серьезной задумке остается построенный здесь минарет Хасана. Увы, как и большинство грандиозных планов, этот также не увенчался успехом. Всего через 4 года, эмир Якуб умер и строительство остановилось. Минарет поднялся только на половину желаемой высоты (44 метра), а на месте храма осталась красоваться лишь площадь с двумя сотнями невысоких (до двух метров) столпов из песчаника. Рядом, на этой площади, в 1960-х годах был построен мавзолей первому королю Марокко Мухаммеду V и его сыновьям.

Религиозные особенности

Минарет Хасана – старинная башня религиозного характера в городе Рабат, Марокко. Минареты нужны для того чтобы муэдзин (мусульманский служитель мечети, зазыватель) призывал с неё граждан на обязательную молитву.

Архитектурные особенности

По своему размаху это действительно должно было стать самое величественное сооружение в исламском мире. Мечеть объединяла три двора, а молитвенный зал содержал более 400 колонн, остатки которых сохранились и до наших дней. Но замыслу не удалось исполниться. В 1199 году Якуб аль-Мансур умирает, а строительство прекращается. Позже постройку разбирают, и единственным напоминанием об этой серьезной задумке остается построенный здесь минарет Хасана.Четырехгранная башня Хасана в Рабате имеет высоту 44 метра. Нижние уровни башни и углы гладкие, верхние же уровни обильно заполнены узорами и украшениями. Основной узор — стрельчатая арка, на самом верхнем ярусе три таких арки как бы подпирают узор. Тонкие детали, контраст с гладкой стеной, интересный орнамент придают минарету Хасана особую художественную выразительность и высокую значимость в исламском мире. Башня украшена рельефными узорами очень тонкой работы, стрельчатыми арками. Не смотря на то, что она не достроена, башня представлять очень большой интерес, как древнее сооружение XII века почти без изменений дожившее до наших дней. Есть предположение, что строительством Башни Хасана, занимались те же зодчие, что и создали колокольню в крупнейшем готическом соборе Европы – Севильском, что в Испании. Колокольня, называемая также Хиральда, выполнена в очень похожем архитектурном стиле, однако, в отличие от своей мусульманской сестры, она была не просто достроена, но и превосходит даже предполагаемые размеры хасанового минарета, - 114 метров. К слову, её построили в 1196 как минарет, и тогда она выросла до 82 метров, лишь спустя 400 лет была сделана надстройка.

Размер/Диаметр 29x38 см
Форма шестиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории