Каталог

Монастырь Шаолинь

Китай, Дэнфэн. 495 г. н.э.

ДХ.09.26


3 000 руб

Место расположения

городской уезд Дэнфэн

Историческая справка

Монастырь Шаолинь - буддийский монастырь в горах Сун, Китай, основанный в конце 5 века монахом по имени Бато при поддержке правителя Сяо Вэнь-ди. Расположен в провинции Хэнань и славится как родина древнекитайских боевых искусств. Шаолинь занесен в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта. В 1982 году монастырь прославился на весь мир после выхода на экраны кинокартины "Храм Шаолиня" с Брюсом Ли и Джеки Чаном в главных ролях. В этот период вокруг него стали появляться коммерческие школы кунг-фу.

Религиозные особенности

Этот монастырь видел зарождение и становление буддизма в Китае. Стараниями Бато новое религиозное течение получило быстрое распространение. Его учение продолжил небезызвестный индийский монах Бодхидхарма. Место для строительства было избрано неслучайно, так как гора Суншань напоминала лотос. А этот цветок, как известно, имеет особую ценность для буддистов. Вход в монастырь пролегает через южные или так называемые «Горные ворота». Склон горы настолько крут, что каждый последующий двор расположен на новом уровне, словно лестница. В первом дворе представлены скульптуры двух сотен монахов, по которым можно узнать многое об истории местности.

Архитектурные особенности

Внешне монастырь представляет собой прекрасный образец последней цинской династии. На протяжении веков облик сооружения неоднократно изменялся, о чем свидетельствуют сохранившиеся с эпохи минской династии фрески. Однако во второй половине 20 века, с появлением туристического центра, монастырь прошел глобальную реставрацию.

Размер/Диаметр 38x30 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории