Каталог

Храм Идзумо-тайся

Япония, Идзумо. I-III вв. н.э.

ДХ.09.21


3 700 руб

Место расположения

г. Идзумо

Историческая справка

Идзумо тайся расположено в районе Тайся города Идзумо префектуры Симане. Входит в число особо почётных святых мест Тёкусайся. Идзумо тайся является местом почитания главного ками О-куни-нуси-но микото. В святилище уже на протяжении тысячелетий практикуются особые техники дыхания и медитации, обучение которым происходит в особых соломенных хижинах, находящихся во дворе Идзумо тайся. В отличие от других синтоистских храмов, Идзумо тайся на протяжении столетий отличалось стойкой оппозицией буддизму. В Идзумо отсутствуют буддистские статуи и изображения (с 1662 года), которые присущи большинству синтоистских святилищ. Святилище Идзумо тайся включено в список Национальных сокровищ Японии.

Религиозные особенности

Время основания святилища точно неизвестно. Согласно старейшим японским источникам - Кодзики и Нихон сёки, оно относится к мифическому периоду Ками. По легенде, изложенной в Кодзики, здесь Сусаноо построил ограду из облаков, чтобы отдохнуть со своей женой Кусинада-химэ. Жречество в храмах Идзумо наследственное, к нему могут принадлежать только члены родственных семей Сэнгэ и Китадзима. К V столетию должность Верховного жреца сменили уже 17 поколений. Согласно преданию, первым Верховным жрецом Идзумо второй сын богини Аматэрасу, рождённый из её драгоценностей ками.

Архитектурные особенности

В святилище уже на протяжении тысячелетий практикуются особые техники дыхания и медитации, обучение которым происходит в особых соломенных хижинах, находящихся во дворе Идзумо тайся. В отличие от других синтоистских храмов, Идзумо тайся на протяжении столетий отличалось стойкой оппозицией буддизму. В Идзумо отсутствуют буддистские статуи и изображения (с 1662 года), которые присущи большинству синтоистских святилищ.

Размер/Диаметр 46x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории