Каталог

Храм Тирумалы Венкатешвары

Индия, Тирупати. 300 г. н.э.

ДХ.09.17


3 000 руб

Место расположения

г. Тирупати

Историческая справка

Храм Тирумалы Венкатешвары — индуистский храм, посвящённый одному из образов Вишну — Венкатешваре. Расположен на холме Венкатадри, одном из семи холмов гряды Тирумалы, у подножия которых раскинулся город Тирупати (округ Читур, Андхра-Прадеш, Индия). Ранние записи появления храма относятся к 300 году н.э. д другими именами: Баладжи и Шриниваса. Согласно легенде, это божество находится здесь с самого начала Кали-юги (более 5000 лет) и является самопроявленным, нерукотворным. Храм Тирумалы Венкатешвары является самым богатым индуистским храмом и наиболее посещаемым культовым сооружением в мире. Храм Тирумалы Венкатешвары считается у местных жителей одной из наиболее важных достопримечательностей, он объединил в себе красоту архитектуры и религиозную значимость. Храмовый комплекс Венкатешвары всегда был под покровительством правителей штата, именно по этой причине, он на сегодня, считается самым богатым и популярным среди паломников Индии. Изначально храм посещали как вишнуиты так и шиваиты, но в ХI веке их соперничество завершилось в пользу вишнуитов.

Религиозные особенности

В дни крупных индуистских фестивалей число паломников достигает 500 000 человек. Для последователей традиции шри-вайшнавизма храм является одним из 108 мест паломничества Дивья-дешам. В среднем, ежедневно в храм приходят получить даршан от 50 000 до 100 000 верующих.

Архитектурные особенности

Храм Тирумалы Венкатешвары является самым богатым индуистским храмом и наиболее посещаемым культовым сооружением в мире. Территория которую занимает храм площадью в 2 гектара. Архитектура здания характерна для Южной Индии X века. Над воротами расположена башня - гопурам, которую увенчивает множество скульптурных изображений божеств, таких как Кевале Нарасимха, Ханумана, Лакшми и много других. Главный купол основного святилища украшает башня-вимана, которая покрытая золотом, и она называется «Ананда Нилайя Виманам» что означает - «обитель счастья». Главная дверь, которая ведет в зал, где находится статуя Венкатешвары, укрыта листовым золотом и называется «Золотые ворота». Само святилище это небольшое помещение, в центре которого расположена скульптура четырехрукого Венкатешвары, которая высечена из черного камня и полностью осыпана бриллиантами. Дважды в день жрецы совершают ритуалы утром - «пробуждения бога» и вечером - «ухода бога на покой». На выходе из этого зала расположен трехметровый сосуд, который называется «хунди», в него паломники складывают свои пожертвования.

Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись линер
Материал дерево

Другие товары этой категории