Каталог

Храм Удаягири

Индия, Мумбаи. V в. н.э.

ДХ.09.53


3 000 руб

Место расположения

г. Мумбаи

Историческая справка

Пещерные храмы Удаягири — комплекс из двадцати пещерных индуистских храмов возле города Видиша в штате Мадхья-Прадеш. Храмовый комплекс когда-то был расположен на двух уровнях. На верхнем уровне в древности находился рукотворный храм, от которого сохранился лишь фундамент. На нижнем уровне расположена группа пещер естественного и искусственного происхождения. Одна из пещер посвящена джайнизму, в то время как все остальные являются индуистскими храмами. Комплекс датируются V веком нашей эры, о чем говорят настенные надписи в пещерах. Храм Удаягири был создан в 5-ом столетии нашей эры, как приежище для буддистов. Комплекс из 14 храмов расположен над естественным горным каньоном. Пещеры наиболее известны благодаря своим сложным T-образным входам и гигантскими скульптурами с головой борова

Религиозные особенности

Храмы Удаягири считаются древнейшими сохранившимся индуистскими храмами в Индии. Относятся к охраняемым памятникам и находятся под контролем Археологического управления Индии. Пещерные храмы Удаягири являются политеистическими. В них представлены основные направления индуизма: вайшнавизм , шактизм и шиваизм. Символом храмового комплекса Удаягири стала монументальная скульптура Вишну в лице своего воплощении Варахи. В скульптурной композиции Вараха спасет землю, которую олицетворяет фигурка Бху-деви (Притхиви), цепляющаяся за клык вепря. Стены пещер содержат надписи, по которым можно определить время создания пещерного комплекса. Среди них выделяются первые надписи, датируемые периодом Гуптов (Чандрагупта II, правивший в 375—415 годах) и Кумарагупта I (415—455 годы).

Архитектурные особенности

Помимо пещерных храмов комплекс Удаягири известен скальными гротами и петроглифами, руинами древних зданий, системы водоснабжения, оборонительных укреплений и других исторических достопримечательностей, которые продолжают оставаться предметом археологических исследований. Комплекс насчитывает семь пещер Шивы, девять вайшнавских пещер и три пещеры, посвящённые шактизму. Все храмы представлены квадратными или почти квадратными пещерами, полностью выдолбленными в скальной породе. Пещеры значительно различаются по площади. Крупные пещеры содержат образы всех трёх направлений индуизма. Самой большой является пещера №19 в честь Шивы. Первоначально пещеры были пронумерованы Александром Каннингемом, начиная с южной и заканчивая северной пещерой. Всего Каннингем насчитал десять пещер, однако в XX веке число найденных объектов увеличилось. Департамент археологии Гвалиора ввел дополнительные номера новооткрытых пещер, располагавшихся между ранее найденными. В результате последовательная нумерация пещер сбилась. По состоянию на начало XXI века всего насчитывалось двадцать пещер.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории