Каталог

Храмы Ундавали

Индия, Виджаявада. IV в. н.э.

ДХ.09.50


3 000 руб

Место расположения

г. Виджаявада

Историческая справка

В 4-ом столетии нашей эры семь храмов Ундавалли были вырезаны из песчаника, чтобы почтить Тримурти – индуистских богов: Шиву, бога преобразования Брахму, бога создания и Вишну, высшего бога. Как правило, этим богам поклоняются отдельно, но Ундавалли постарались выдвинуть на первый план гармоничные отношения между богами. Эти пещеры были вырезаны на склоне твердой скалы в 4-5 вв.н.э. Главная достопримечательность - статуя лежащего бога Вишну, скульптура из цельного куска гранита. Другие святыни пещеры посвящены Тримурти: Брахме, Вишну и Шиве. Главная пещера - древнейший пример архитектуры Gupta, - это прежде всего примитивные ячейки монастыря, вырезанные в песчанике скалы. Первоначально пещеры были сформированы как буддистский монастырь, и первый этаж все еще сохраняет буддистский стиль vihara, включая некоторые буддистские скульптуры. Ещё считается, что буддийские святые использовали эти пещеры, как дом для отдыха во время муссонов.

Религиозные особенности

Четырехэтажное скальное сооружение IV века нашей эры почитается сегодня как индуистами, так и буддистами. Первоначально пещеры создавались, как джайнское святилище, подтверждением чему служат многочисленные скульптурные изображения тиртханкаров, однако на первом этаже можно видеть буддийские вихары, или жилые помещения монахов, украшенные буддийскими скульптурами. Время шло, и буддийский храмовый комплекс Андавалли через несколько веков превратился в индуистскую святыню, которая и сегодня хранит в себе загадки и тонкости индийских религий, излучает мощь и силу несокрушимой веры. Особое внимание в Андавалли уделяется Тримурти – верховной троице индуистских богов: Шиве, богу преобразования Брахме, богу созидания и Вишну, высшему богу. Как правило, этим богам поклоняются отдельно, но в Ундавалли постарались выдвинуть на первый план гармоничные отношения между богами.

Архитектурные особенности

Ундавалли (Андавалли) — яркий пример индийской пещерной архитектуры и достойная внимания достопримечательность Индии, представляющая собой памятник национального значения. Храм вырезан в гранитном склоне холма в типичном стиле Паллавов, простом и основательном. На каждом из его пяти уровней находятся глубокие залы с низкими потолками, с маленькими, вырезанными из камня святилищами Вишну, Шивы и Парвати, и веранды, охраняемые статуями богов, святых и львов. С веранд открывается захватывающий вид на переплетение речных проток, залитые водой рисовые поля и банановые плантации. Пещеры храма украшены вытесанными колонами, фресками и различными скульптурами. Главная достопримечательность и святыня — статуя лежащего бога Вишну, скульптура, изготовленная из цельного куска гранита.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории