Каталог

Храм Исиды

Африка, Филе. III в. н.э.

ДХ.09.40


3 000 руб

Место расположения

остров Филе

Историческая справка

Храм Исиды называют «подводным» храмом из-за его затопления во время строительства Асуанской плотины в конце XIX века. Чтобы восстановить храм в первозданном облике, итальянские специалисты распилили его на блоки в те недолгие месяцы, когда вода отступала. В 1984 году последний египетский храм был вновь собран на соседнем острове Агилика, которому была искусственно придана форма священной птицы Исиды, сходной с древним Филэ. И сегодня на блоках храма можно увидеть номера частей, на которые он был некогда разобран.

Религиозные особенности

огиня Исида была покровительницей женщин и семейных отношений. Поэтому неотъемлемой частью храма является «дом рождения», или маммизи. Здесь фараоны подтверждали законность своей власти, а женщины, возжелавшие иметь детей, приходили сюда для молитвы. Покровителем женщин, носящих детей, являлся забавный бог-карлик Бэс. В течение первых двух веков нашей эры культ Исиды был главным соперником христианства. Он пользовался широкой популярностью не только в Египте, но и далеко за его пределами. В греко-римском мире Исиду называли «богиней тысячи имен».

Архитектурные особенности

В сам храм представляет собой сооружение, протянувшееся на 60 метров, с двумя пилонами, залом с колоннами, подземельями, молельнями и большим двором. Это выдающийся архитектурный ансамбль, возвышающийся над другими сооружениями острова. Помимо общих панорамных кадров обращайте внимание на детали. В каждом храме найдется что-то уникальное, представляющее интерес. К примеру, у этого кадра интересная композиция: на переднем плане окно с рельефным изображением Исиды, на заднем плане бесформенное нагромождение камней. Этот огромный храмовый комплекс камень за камнем был перенесен с затопленного острова на другой! Особенно красив павильон Траяна – он стал символом храма, формально не являясь его частью. Павильон великолепно получается на фотографиях, поэтому обязательно сделайте кадр на память.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории