Каталог

Храм Мэзон Карре

Франция, Ним (Прованс). 20 г. до н.э.

ДХ.09.38


3 000 руб

Место расположения

г. Ним (Прованс)

Историческая справка

Построен в 20-19 года до н.э. В IV в. храм был обращён в церковь, что спасло его от разрушения. В конце XVI века герцогиня Юзес задумала перестроить здание в родовую усыпальницу, а другой помещик преуспел в своём намерении разместить здесь конюшню. В 1823 г. здание объявлено национальным музеем, в нём размещена экспозиция древнеримского искусства. Храм, возведенный во 2-5 годах новой эры, был посвящен римскому императору Октавиану Августу, а также двум его малолетним внукам - Луцию и Гаю. Последнее обстоятельство ученым удалось установить не сразу - бронзовые буквы, из которых складывалась надпись была уничтожена варварами в средние века. В IV столетии языческий храм был превращен в церковь, возможно, это помогло ему избежать разрушения. В XI-XVI веках в этом здании размещался «консульский дом», в котором заседали представители местных властей.

Религиозные особенности

За свою историю здание несколько раз меняло не только свое назначение, но и религию. В 1823 г. здание объявлено национальным музеем, в нём размещена экспозиция древнеримского искусства. По образцу Мезон Карре была в XVIII в. построена огромная церковь св. Магдалины в Париж.

Архитектурные особенности

Мезон Карре или, как его еще называют, квадратный дом - известный не только в Ниме памятник древности. Этот древнеримский храм входит в число наиболее хорошо сохранившихся в мире античных построек. Этот храм коринфского ордера благодаря своему совершенству послужил образцом для бесчисленного количества зданий Нового Времени — французских судов, ратушей и церквей, которые воспроизводят его и полностью, и частично. Его длина составляет 25 метров, а ширина не превышает двенадцати. Возможно, рядом с храмом находилось еще одно строение, с которым Мезон Карре создавал единый архитектурный ансамбль.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории