Каталог

Храм Геркулеса Победителя

Италия, Рим. 120 г. до н.э.

ДХ.09.35


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

Самое древнее здание в Риме. Построенный в конце II века до н.э. храм Геркулеса был одним из первых зданий в Риме, возведённых почти целиком из мрамора. Найденная на Целии надпись даёт основания полагать, что храм построил консул Муммий Ахейский, завоеватель Греции и разрушитель Коринфа. Храм хорошо сохранился потому, что в 1132 году был обращён в христианскую церковь Санто Стефано Аль Carozze. В XVII веке церковь была переосвящена как Санта-Мария-дель-Соле.

Религиозные особенности

Легенда о Геркулесе и Какусе Сын Везувия Какус жил в пещере у подножия Авентина и к ужасу жителей округи питался человеческой плотью, а его жилище было украшено головами своих жертв. Геркулес, держа долгий путь из Эритеи, где он заполучил стадо Гериона (описанное в Десятом Подвиге Геракла), остановился на ночлег недалеко от логова Какуса. Когда Геркулес уснул, монстр украл у него четыре быка и четыре коровы, хитро утащив их за хвосты, чтобы оставить ложные следы в неправильном направлении. Услышав жалобные звуки похищенного скота, доносившиеся из пещеры Какуса, разгневанный странник пришел в ярость. Разбив громадный камень, преграждавший вход в логово, Геркулес голыми руками задушил монстра. Согласно описанию Вергилия, изложенному в Книге VII Энеиды, «у Какуса выскочили глаза, и он изошел горловым кровотечением». Согласно римских традиций на этом месте для почитания этого подвига Геракла позже был основан жертвенник. В 1132 году древний храм был освящен в честь Святого Стефана .

Архитектурные особенности

Храм Геркулеса Победителя был возведен из дорогого белоснежного пентеликского мрамора, добытого на северных склонах горы Пентеликус, которая находится примерно в 16км к северо-востоку от Афин. Стиль постройки полностью соответствовал архитектурной модели великих греческих святилищ – круговая колоннада удерживала богато украшенный антаблемент из отдельных блоков мрамора (ныне не существующий), покрытый низкой конической крышей. 20 колонн высотой более 10 метров, окружали цилиндрической формы внутреннее помещение, где размещалась позолоченная статуя Геркулеса, отлитая из бронзы, и жертвенный алтарь. Позади него, в фундаменте из туфа, находился глубокий куполообразный колодец, где собирались обугленные останки животных, принесенных в жертву языческим богам. Как и некоторые другие храмы древнего Рима, языческий Храм Геркулеса на Бычьем форуме сохранился лишь благодаря преобразованию его в христианскую церковь.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории