Каталог

Храм Антонина и Фаустины

Италия, Рим. II в. н.э.

ДХ.09.34


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

Построенный в 141 н. э. по приказу императора Антонина Пия в честь его умершей жены Фаустины. После смерти Антонина в 161 году храм перепосвятили памяти обоих супругов. Не позднее XI века (возможно, уже в VII веке) храм был обращён в церковь св. Лаврентия), который, согласно легенде, был осуждён здесь в 258 году при императоре Валериане. Благодаря христианизации постройка хорошо сохранилась до наших дней. В 1429–30 годах папа Мартин V передал церковь Коллегии аптекарей . В музее церкви можно увидеть рецепт, который был выписан здесь Рафаэлю. В 1536 году к визиту императора Священной Римской империи Карла V три капеллы церкви были демонтированы с целью обнажения оригинального античного храма.

Религиозные особенности

Изящный храм Антонина и Фаустины был возведен в 141 году н.э. Он стал достойным украшением Форума, на котором располагалась курия, где заседал Сенат, и комиций — место общенародных собраний. Форум имел огромное значение в жизни города. В храме велись богослужения.

Архитектурные особенности

Здание стоит на высокой платформе из пепериновых блоков. Пронаос состоит из десяти коринфских колонн (шесть по фасаду и по две с торцов) высотой 17 м. На опоясывающем антаблемент мраморном фризе сохранились изображения грифонов, перемежаемые растительными мотивами и изображением жертвенных инструментов. Боковые стены целлы, ранее облицованные мрамором, сложены, как и платформа, из вулканического туфа. Нынешний барочный фасад построен в 1602 году. Колонны храма имеют интересную особенность — они сплошь испещрены косыми следами от веревок, при помощи которых несколько веков спустя их хотели обрушить, чтобы использовать для строительства других зданий. Но колонны выстояли, благодаря чему мы можем любоваться ими и сейчас. Хуже сохранился алтарь внутри храма и статуи, расположенные за колоннами, одна из которых украшена выцарапанными на мраморе рисунками: Геркулес, побеждающий Немейского льва, и др.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории