Каталог

Луксорский храм

Луксор, XIV в. до н.э.

ДХ.09.32


3 000 руб

Место расположения

г. Луксор

Историческая справка

Неверная интерпретация названия храма с егип. Jpt-rst привела к распространению перевода «южный гарем». Такое понимание продиктовано рельефами божественного рождения в зале XIII, отчего некоторые исследователи называли храм «гаремом Амона». Слово jpt не имеет отношение к понятию «гарем» и может переводится как «святилище», что стоит ближе к теологии храма. Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн. Храм ориентирован с северо-запада на юго-восток. Для соответствия с пилонами стоявшего в получасовом расстоянии к северу Карнака, с которым он был соединён мощёной аллеей сфинксов, северный пилон его уклонен несколько к востоку от общей оси. Древнейшая часть — святая святых, с примыкающими залами, украшенными монументальными рельефами и надписями — основана при Аменхотепе III первые цари XIX династии прибавили к югу двор с 74 колоннами, перемежающимися статуями фараонов. Рамсес Великий пристроил северный перистиль и пилон и изобразил на внешней стороне последнего свои подвиги в войне с хеттами здесь же начертан так называемый «эпос Пентаура». У северного входа Луксорского храма — четыре колосса-монолита и два обелиска, из которых один перевезен в 1830-е гг. в Париж, на площадь Согласия. Длина сооружения от входа до самой северной стены — 260 метров.

Религиозные особенности

На северном пилоне в честь Битвы при Кадеше записана «Поэма Пентаура», восхваляющая Рамсеса II с целью пропагандистского воздействия на широкие массы людей. Рамсес II пристроил северный перистиль, пилон и изобразил на внешней стороне последнего cвои подвиги в войне с хеттами (Битва при Кадеше). Здесь начертана «Поэма Пентаура» в честь упомянутой битвы в начале XIII века до н. э. C периода Нового царства ежегодно отмечался Праздник Опет — символическое бракосочетания Амона и Мут. Барки с изображениями этих богов и их ребёнка Хонсу (фиванская триада) перевозились из Карнакского храма (Ипет-сут) в Луксорский, расстояние между которыми около 2 км. .

Архитектурные особенности

Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории