Каталог

Базилика Максенция и Константина

Италия, Рим. 312 г. н.э.

ДХ.09.31


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

Заложено в 308 году императором Максенцием, а закончено его преемником — Константином в 312 году. Базилика была воздвигнута на месте складов для специй. В базилике Константина не только поклонялись богам, но и назначали деловые встречи здесь же заседал городской совет, а во время Олимпийских игр 1960 года под древними сводами проходили соревнования по греко-римской борьбе.

Религиозные особенности

Здание использовалось после строительства и как место для поклонения, и как место заседаний городского совета. Франческа, благочестивая римская матрона, основала при этом храме благотворительное сообщество женщин, которые как некогда Косьма и Дамиан бескорыстно помогали нуждающимся. Святая Франческа считалась покровительницей животных, в день её памяти 9 марта к церкви приводили для благословения коров, буйволов и лошадей. Эта традиция сохранилась, но трансформировалась в соответствии со временем – водители привозят благословлять свои автомобили. В день святой Франчески все окрестные улицы заполоняют машины, занимая всё свободное пространство вплоть до площади перед Колизеем. Главная достопримечательность храма – это две базальтовые плиты, несущие на себе отпечатки коленей апостола Петра. С этой реликвией связывают легенду о противостоянии Симона-волхва и апостолов Петра и Павла, проповедовавших в Риме. Христианский апокриф рассказывает об этом так: «Узнав, что апостолы совершают необычайные чудеса силой Святого Духа, Симон просил Петра продать ему этот чудесный дар. Апостол ответил, что дарованное господом не продаётся за деньги. Тогда Симон хвастливо заявил, что он и простым колдовством совершит великое чудо, воспарив над землёй. Симон, произнеся заклинания, действительно медленно поднялся в воздух и парил, носимый демонами. Апостол Петр, опустившись на колени, взывал господу, чтобы сила Святого Духа не была посрамлена. Молитва апостола была услышана, и Симон рухнул с высоты, разбившись насмерть, а Петр, поднявшись на ноги, увидел оставшиеся на поверхности камней следы своих колен». Эти следы ещё более углубились со временем от прикосновения верующих.

Архитектурные особенности

Римская техника сводов стала образцом для последующего развития европейской архитектуры. Базилика Максенция и Константина – один из величественнейших образцов античной архитектуры, положивших начало строительству многих христианских храмов последующих столетий. Внутреннее убранство соответствовало грандиозности архитектурного замысла – стены базилики украшали мраморные плиты, пол покрывал цветной мрамор. Изначально в базилике была установлена величественная статуя императора Максенция. Константин сверг своего брата с трона, и после этого эту скульптуру заменила не менее гигантская статуя императора Константина из мрамора и бронзы. Остатки именно этой статуи сейчас хранятся во дворе дворца Консерваторов на Капитолийском холме – огромные голова и ступня длиной в 2 м. Как и во многих других церквях Рима здесь хранятся произведения огромной художественной ценности, например, образ Девы Марии 5 в.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории