Каталог

Храм Апедемака

Судан, Нага. II-III вв. н.э.

ДХ.09.105


3 000 руб

Место расположения

г. Нага 

Историческая справка

Храм Бога-льва Апедемака, олицетворявшего у кушитов военную доблесть, был построен в 2-3 в.н.э. Считалось, что бог Апедемак охраняет покой усопших членов семей фараонов. По этому поверию — каждый, кто нарушит покой, будет проклят Апедемаком.

Религиозные особенности

Образ бога-льва включал в себя символы царской власти, силы, воинской доблести и победы и, вместе с тем, связывался с понятиями воды и плодородия. Возникнув в относительно поздний период существования независимого государства Куш, культ Апедемака отражал различные аспекты поклонения льву как в северной, так и в южной части царства, которые сконцентрировались в одном образе главного бога мероитян. Следует поэтому более полно рассмотреть все варианты изображений львов — статуи, скульптуры, — а также надписей, сохранившихся на территории Куша, без чего образ Апедемака не будет полным.

Архитектурные особенности

Постройка храма считается классическим примером Кушитской архитектуры. Фасад храма представляет собой парадные ворота, украшенные рельефами фараона Натакамани и королевы Аманиторе, подчёркивающие их божественную власть над рабами (или пленными). У ног фараона и королевы, как знак их царской власти, расположились львы. На задней стене храма находится самое большое изображение Апедемака в виде многоголового и многорукого льва поклоняющегося фараону и королеве. Несколько ступеней, ведущих в первое помещение, охранялись изначально расположенными по сторонам двумя каменными львами, один из которых был найден на своем первоначальном месте. Именно эти львы, а также найденная в храме стела с написанным на мероитском языке именем львиного бога Апедемака, и дали название храму. Имя же царя Текеридеамани, обнаруженное на каменном основании статуи, дало возможность установить время его постройки. Хотя архитектура храма Апедемака безусловно следует традиционным древнеегипетским мотивам, изображения фараона и королевы выполнены скорее в Кушитских традициях: фараон Натакамани и королева Аманиторе изображены довольно широкоплечими, с округлыми головами, что больше привычно для исконно Африканских изобразительных традиций. То есть можно сказать, что несмотря на явные и преобладающие древнеегипетские черты, в храме Апедемака присутствуют как и греко-римские, так и кушитские мотивы.

Размер/Диаметр 33x33 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории