Каталог

Финикийский храм обелисков

Ливан, Джебейл. 1500-100 гг. до н.э.

ДХ.09.104


3 700 руб

Место расположения

г. Джебейл

Историческая справка

Ливан, город Джебейл (древний город Библ). Был создан около 1900 г. до н.э. В центре Библа было расположено священное озеро с подземным источником, а рядом с ним два основных святилища. Одно из них - древнейший финикийский храм, построенный по аналогии с египетскими и посвященный уже упоминаемой богине города Баалат-Гебал. Египтяне, прибывая в Библ, приносили богине дары, она пользовалась их особым расположением. Называли ее египтяне Хатхор и считали, что под ее покровительством совершается торговля кедром. Другим храмом было святилище, посвященное богу войны и бури - Решефу, который изображался в боевом вооружении. На территории святилища находилось большое количество священных камней, что дало повод археологам назвать его Храмом обелисков.

Религиозные особенности

Самый ранний египетский предмет, найденный в Библе, — каменная ваза с именем последнего царя II династии Хасехемуи (начало XXVIII века до н. э.). С этих пор имена египетских фараонов встречаются в Библе почти непрерывно вплоть до Пиопи II, последнего значительного фараона Древнего царства. В значительной степени это были посвящения, сделанные египетскими владыками в святилище главной богини города Баалат-Гебал, которую уже в 3 тыс. до н. э. египтяне отождествляли со своей Хатхор. Согласно Плутарху, в Библе нашла Исида тело Осириса. Этот неизвестный из египетских источников эпизод даёт объяснение практике культа Исиды и Осириса в Библе во времена Плутарха и, предположительно, в раннем Новом царстве.

Архитектурные особенности

Мощная стена, укреплённая двумя башнями, охранявшими два входа в город — со стороны суши и со стороны моря, окружала город. От центра, где возле источника располагались два храма, лучами шли улицы, застроенные домами на каменном фундаменте, причём некоторые из них были довольно значительными. Внутри некоторых домов имелись довольно большие помещения, потолки которых поддерживались специальными деревянными колоннами на каменной базе — по семь с каждой продольной стороны и одна в центре помещения. В центре улиц были созданы специальные дренажные канавы, позволяющие содержать город в относительной чистоте. Всё это свидетельствует о сравнительном благосостоянии Библа раннего периода.

Размер/Диаметр 47x40 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории