Каталог

Храм Зевса

Турция, Кютахья. II в. н.э.

ДХ.09.103


3 500 руб

Место расположения

провинция Кютахья

Историческая справка

Уникальность его состоит в том, что он он сохранился лучше всех храмов на территории Турции. Эзаной-чирикающий храм. сотни воробьев, устроивших себе гнезда прямо в стенах, чирикают на все лады. Даже в своем нынешнем состоянии святилище смотрится величественно. Судя по найденным во время раскопок монетам, в нем находилась большая статуя Зевса, с копьем в одной руке и орлом в другой. Она не сохранилась. Из надписей на стене можно узнать, что храм был построен во времена правления императора Адриана (117-138 гг. н.э.). Эзаной стал римским городом после того, как в 133 г. до н.э. территории Пергамского царства, в которое он входил, были переданы Риму. Само название города – Aizanoi – переводится как «город Азана». В древнегреческой мифологии Азан был сыном царя Аркада, а Эзаной – это фригийская колония выходцев из Азании. Есть на стенах и кресты – в эпоху христианства в Эзаное была устроена епархия, и храм использовался как церковь. Он был разрушен в 1970 землетрясением и с тех пор был восстановлен.

Религиозные особенности

Храм датируется II веком н.э., хотя раскопки показали, что само святилище существовало уже в VI в. ДО н.э. в деревянном варианте и было посвящено более древнему Божеству. Позднее его место занял Зевс в своём воинственном аспекте (Стратий или Лабранд) о чём свидетельствовали барельефы с боевыми топорами на южной стороне храма.

Архитектурные особенности

В древнем городе Приена, расположенном в турецкой провинции Айдын, археологи обнаружили руины храма Зевса, сообщает Hurriyet.Античные храмы были ориентированы по сторонам света, статуя Божества обычно располагалась в западной части, что бы первые лучи восходящего солнца освещали их лик.Кроме надземной, у храма есть и подземная часть. На северной и западной частях храма были найдены панели с надписью на греческом языке, в которых сообщалось, что часть колонн для строительства была подарена гражданами, состоящими в высоких должностях. Впрочем, строительство общественных зданий, храмов, библиотек и театров, выполнялось именно за счёт богатых и представительных жителей в качестве спонсорства, тем самым увековечивая их имена в веках.

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма квадратная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории