Каталог

Храм Дебод

Испания, Мадрид. IV в. до н.э.

ДХ.09.102


3 000 руб

Место расположения

г. Мадрид

Историческая справка

Храм был построен в IV веке до н.э. и посвящён богине Исиде. Предполагается, что возведение места, где можно было поклониться Амону и Исиде, шло по указанию Адикаламани — царя Куша. Храм является единственным местом, в котором доподлинно бывал этот правитель — здесь он оставил собственные надписи. Однако небольшое сооружение казалось следующим правителям Египта достаточно скромным. Во время правления династии Птолемеев вокруг оригинального ядра постепенно формировался более внушительный храм. Вероятнее всего, строительные работы были завершены лишь после присоединения Египта к Древнему Риму, причем не раньше властвования Адриана. В 6 в. н.э., когда в Филах перестало функционировать святилище Исиды, языческие поклонения в храме больше не совершались, а потому он стал постепенно приходить в запустение. Интересно, что изначально Дебод был посвящен Амону, о чем гласят надписи на стенах «ядра»: «Амон пребывает в Дебоде» и «Царь Адикаламани повелел построить памятник в честь его отца Амона». Уже позднее, когда Птолемеи расширили его площадь, Исида «отвоевала» пространство. Впоследствии на стенах святилища оставили напоминание о себе (эпиграфические и иконографические) римляне, кочевники, мусульмане, христиане и простые путешественники. При строительстве второй асуанской плотины храм попадал в полосу затопления, был перенесён в Западный парк (исп. Parque del Oeste) Мадрида после того, как он был подарен Испании властями Египта в 1968 году в благодарность за помощь, оказанную при спасении храмов Абу-Симбел от затопления при строительстве Асуанской плотины.

Религиозные особенности

Древнеегипетский храм, перенесённый в Западный парк (Парк дель Оэсте) Мадрида после того, как он был подарен Испании властями Египта в 1968 году в благодарность за помощь, оказанную при спасении храмов Абу-Симбел (Нубии) от затопления при строительстве Асуанской плотины. Внутри храма, имеется достаточно информации из мифологии и египетского общества, как и объяснения иероглифами. Это самая древняя и таинственная часть храма, где можно почувствовать магию тайных ритуалов, это место служения Древним Богам, доступ к которому имели лишь жрецы.

Архитектурные особенности

Храм Дебод — классический и редкий пример древнеегипетской архитектуры. Он представляет собой несколько построек, окруженных водой. Внутри на стенах сохранились древние иероглифы, а на стенах часовни — целые картины, изображающие древние ритуалы. Древний египетский храм появился в Мадриде относительно недавно — он был транспортирован из Египта и тщательно восстановлен на новом месте. Дебод был первоначально создан в южном Египте в 2000 году до н.э. Комплекс общей площадью приблизительно 15 километров построили в южных частях области Асуан, рядом с известной рекой Нил. Он имел религиозное назначение и был посвящен богине Изиде.

Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории