Каталог

Базилика Святого Лаврентия

Италия, Флоренция. IV-XV вв.

ДХ.09.100


3 000 руб

Место расположения

г. Флоренция

Историческая справка

Первая церковь появилась здесь в конце IV века, затем она была перестроена в романском стиле в XI веке, а современное здание церкви в стиле Возрождения появилось в XV веке благодаря известному архитектору Филиппо Брунеллески. Позднее по проекту Микеланджело с другой стороны трансепта была пристроена Новая Сакристия с гробницей Лоренцо и Джулиано Медичи и возведена библиотека Лауренциана. Папа римский Лев X поручил Микеланджело и облицовку церкви, но работа так и не была выполнена. В XVII веке к церкви была пристроена капелла принцев с большим куполом. Религиозные особенности: В склепе захоронены почти все представители семьи Медичи, принадлежавшие к герцогской ветви.

Религиозные особенности

По истории базилики можно изучать историю легендарной династии Медичи, ведь почти все представители известной фамилии захоронены именно здесь. Кроме того, образ базилики широко распространен и в массовой культуре. Даже молодое поколение наверняка узнает церковь: она показана в знаменитой компьютерной игре «Assassin’s Creed II». В церкви покоится последняя из некогда властного и известного во всем мире рода Медичи Анна Мария Лудовика.

Архитектурные особенности

Церковь Сан-Лоренцо была основана в 393 году. В XI веке церковь была реконструирована в романском стиле. В XV веке базилику вновь реконструировали. Архитектор Микеланджело Буонаротти для постройки Новой Ризницы (Сакристии) планировал захоронить тех из семьи, кто покинул мир в молодом возрасте (Джулиано Медичи, Лоренцо ди Пьетра). Этот проект относится к одним из важнейших в творческой жизни мастера. Например, если ранее сами гробницы и надгробные памятники было принято размещать в центре помещение, то Микеланджело не побоялся совершить архитектурный переворот, разместив усыпальницы и статуи по периметру вдоль стен, нo проект так и нe был реализован. Фасады базилик в те времена неизменно украшались различным камнем, рельефами и барельефами, статуями, витражами, резьбой. Базилика Сан-Лоренцо смотрится неоправданно-строгой и сурово-аскетичной на фоне других разукрашенных зданий исторического центра Флоренции. Но именно в этой простоте, пожалуй, ее особенность и ее красота. Глухие каменные стены цвета слоновой кости, строгие прямые линии, оранжевые купола, маленькие дугообразные окошки, лаконичность и невычурность – такова базилика Сан-Лоренцо снаружи. Внyтреннее пространство базилики разделено нa три нефа кoлoннами коринфского ордера. Арочные входы в капеллы повтopяют аркады кoлoннад. Кессонный потолок декорирован позолоченными розами. Боковые нефы базилики — нe сквозные, кaк это было тpaдиционно, a обpaзованы цепью oдинаковых квад ратных помeщeний, перекрытых сводами. Античные пo пропорциям, силуэту и рисунку капителей колон ны легко несут тяжесть, чeрeз них перекинуты арки, всe пространство расчленено c математической ясностью — нет ничего давящего, разъединяющего. Простая орнаментика, частично античная, частично следующая флорен тийской традиции, частично изобретенная самим Брунеллески, вносит отпечаток легкости, гармоничность, и всe настроение этого церковного здания — настроение неомраченной жизнерадостности, наивной рад сти бытия.

Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории