Каталог

Ступа Тхат-Луанг

Лаос, Вьентьян. IV в. до н.э.

ДХ.09.99


3 000 руб

Место расположения

г. Вьентьян

Историческая справка

Скептики твердят, что самые ранние находки археологов, работавших на этих землях, относятся лишь к XII столетию, и, возможно, тогда здесь находился монастырь кхмеров. А в том виде, в котором ступа известна сейчас, она начала строиться только в 1556 году. Тогда правитель Лансанга (именно так назывался ранее Лаос) Сетхатхират статус столицы взамен Луангпрабанга даровал Вьентьяну. Но печальная история Лаоса оставила след и на его культурном наследии. С начала XVIII столетия Лансанг раздирали войны с сиамцами и бирманцами. Когда Сиам вторгся во Вьентьян, многие жители вынуждены были бежать, поэтому Тхат Луанг тоже был покинут, а чуть позже вандалы разобрали сокровища и драгоценные фрагменты фасадов, украшавшие ступу. Наступление XX века ознаменовалось тем, что колонизаторы отреставрировали храм. Однако местные жители не оценили труд – внешний вид совсем не соответствовал буддийским канонам. Так, к примеру, главный вход стал смотреть на южную сторону, в то время как должен ориентироваться на восточную. В 30-х годах Тхат Луанг отреставрировали заново, на этот раз используя наброски Луи Делапорта – он снова обрел первозданный величественный вид.

Религиозные особенности

Официально святыня называется Пха Джеди Локаюламани – это название переводится как «Мировая драгоценность – Святая ступа». Для лаосцев это не просто культовая постройка и центр духовности, это олицетворение неразрывности страны и буддийской мысли. Особенно прекрасна ступа в солнечный день, когда благородная позолота купается в лучах тепла. Подножие со всех сторон окружено алтарями, где паломники оставляют подношения.

Архитектурные особенности

Тхат Луанг по-настоящему ослепляет – покрытая позолотой ступа расположена в самом центре зеленого сада. Она похожа на пирамиду из четырех граней и состоит из трех ярусов, каждый из которых отличается от предыдущего и имеет свое символическое значение. Первый ярус На основании в виде квадрата со стороной почти 70 метров находится 323 камня – все они символизируют материальность. На каждой стороне можно найти залы для молитв, к которым ведут невысокие лесенки. Второй уровень Квадратное основание со стороной без малого 50 метров, 288 камней, а вокруг – три десятка небольших ступ. Они являют собой олицетворение добродетельности. Около входов с востока и запада тоже можно заметить беседки для молитв, где часто проводятся буддийские обряды. Третий ярус Чтобы забраться туда, нужно пройти сквозь ворота-своды. Здесь располагается главное сооружение – Великая ступа, 45 метров высотой, которая заканчивается устремленным ввысь шпилем. Его вершина увенчана скульптурками в виде распустившихся лотосных бутонов. Вся конструкция оставляет неизгладимое впечатление в душах посетителей. Если смотреть снизу вверх, пирамидальный храм напоминает лотос и заканчивается им же на шпиле.

Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории