Каталог

Храм Хатхор-Нефертари

Египет, Абу-Симбел. 1298 г. до н.э.

ДХ.09.96


2 500 руб

Место расположения

скала Абу-Симбел

Историческая справка

Малый Храм построен в честь богини Хатхор, но посвящен царице Египта Нефертари - 1-й жене фараона Рамзеса Великого. Царица часто изображалась в скульпутрах и на рисунках в образе ее покровительныцы - Богини Хатхор. Храм расположен к северу от Великого храма Рамзеса и вырублен также в скале. Впереди малого храма стоят шесть статуй, высеченных горельефом, а именно с каждой стороны по два изображения царя и по одному - царицы. На фигуре второго колосса, в южной части храма, высечена греческая надпись, оставленная ионийскими наёмниками, пришедшими сюда при Псамметихе I (664—610 до н. э.), во время преследования отступавших от Элефантины к Эфиопии воинов.

Религиозные особенности

Малый храм посвящен супруге фараона Рамсеса II – царице Нефертари. Сам этот факт для Египта экстраординарен, когда храм посвящают женщине. В истории Египта можно найти всего два таких случая. О происхождении царицы практически ничего не известно. Она никогда не носила титул «Дочь фараона», но называется «знатной дамой» или «наследственной знатностью», то есть очень знатной дамой, по рождению принадлежавшей к одной из придворных семей. Родители Нефертари происходили из Фив, а богиня Мут почиталась в Фивах наряду с Амоном и их сыном Хонсу (фиванская триада). Имя Нефертари, а также головной убор (стервятник с двумя высокими перьями — шути) царица могла получить при дворе в честь почитаемой египетской царицы XVIII династии Яхмос-Нефертари. Брак Рамсеса с представительницей фиванской знати был политически оправдан, поскольку род Рамсеса происходил из Дельты и не имел родственных связей с египетской аристократией. Влияние предков Рамсеса выросло за счёт военных успехов при фараоне Хоремхебе, который не оставил наследников и завещал трон своему сподвижнику Парамесу. Судя по картушу фараона Эйе на ручке из голубого фаянса из её гробницы, она могла принадлежать к его семье. Этот факт, видимо, скрывался, так как родственная связь с ближайшим окружением фараона-реформатора Эхнатона могла бы скомпрометировать царицу. Наличие данного предмета в гробнице царицы, однако, не является прямым указанием на её связь с XVIII династией, поскольку ручка от коробки или ящика могла оказаться среди её личных предметов, составляя часть утвари одной из царских резиденций. Нефертари стала женой Рамсеса до его коронации. Дети фараона от Нефертари и его второй жены Иситнофрет упоминаются смешанно, отчего доподлинно установить родственные связи с матерями не просто. Любовь Рамсеса II и Нефертари, вероятно, была просто безумной. Мало того, что Рамсес II посвятил ей храм, но и обустроил великолепную гробницу в Долине цариц, которая общепризнана самой красивой среди всех усыпальниц правителей и их жен эпохи Нового царства.

Архитектурные особенности

Храм расположен к северу от Великого храма Рамзеса и вырублен в скале. Малый храм фараон приказал высечь «из тонкого и твёрдого белого камня для Нефертари Мери-эн-мут («Самой прекрасной в мире»). Святилище посвящёно богине женственности и красоты — Хатхор, но ей приданы черты лица Нефертари — супруги Рамсеса II. У фасада храма стоят шесть десятиметровых статуй, изображающих Рамсеса II и его жену, а у ног фараоновой четы помещены изваяния их детей. На одном из рельефов запечатлена коронация Нефертари: богини Хатхор и Исида возлагают на голову царицы убор священной звезды Сириус. На многих скульптурных композициях присутствует образ обожествлённого Рамсеса II с небольшим бараньим рогом, обрамляющим ухо, что считается признаком божественности. Стены расписаны храмовыми картинами подношения даров.

Размер/Диаметр 32 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории