Каталог

Храм Хатхор

Египет, Дендера. 2613-2494 гг. до н.э.

ДХ.09.94


2 500 руб

Место расположения

г. Дендера

Историческая справка

Храм посвящен богине любви, искусств, женственности и материнства. Хатхор, как правило, изображалась в облике коровы, между рогами которой сиял солнечный диск. В древности это место носило название Тентира и являлось центром культа богини любви Хатхор. Храм, возведенный здесь в ее честь, отлично сохранился со времен последних представителей династии Птолемеев. Его достраивал римский император Тиберий уже в то время, когда Египет территориально принадлежал к Римской Империи.

Религиозные особенности

Сама богиня Хатхор прочно ассоциировалась в сознании жителей древнего Египта с небом. И эта связь нашла свое отражение во множестве астрономических изображений на потолке главного колонного зала храма. До настоящего времени сохранили свой цвет рисунки планет, созвездий, знаков зодиака и иллюстраций, рассказывающих о прохождении золотой ладьи Ра через полдень и полночь. Центральный проход второго колонного зала ведет в сердце храма Хатхор – святилище богини. Капители шести колонн зала сделаны в виде цветков лотоса и папируса, из которых появляется сама четырехликая богиня, покровительница четырех сторон света. Каждый раз во время празднования Нового года статуя богини Хатхор, выносилась на свет солнца. Жрецы помещали ее в уабет – специальную очистительную часовню, расположенную чуть поодаль от святилища. После проведения ритуала очищения статуя выносилась на крышу храма. Здесь Хатхор воссоединялась с божественными лучами своего отца Амона Ра.

Архитектурные особенности

Храм Хатхор построен из песчаника, имеет в длину почти 80 метров и окружен высокой стеной из кирпича. Внутри располагается большой гипостильный зал с 24 колоннами, на которых высечены изображения Хатхор. На потолке зала можно увидеть астрономические символы, на стенах описан визит фараона в храм. Также храм Хатхор знаменит так называемыми барельефами Ламп Дендеры. Однако самые ценные божественные образы, изображения и символы никогда не выносились из специальных помещений – крипт. В настоящее время храм Хатхор насчитывает 15 крипт, расположенных ярусами. В этих помещениях, чаще всего расположенных под землей, не только хранились священные атрибуты культа, но и проводились тайные обряды и церемонии.

Размер/Диаметр 32 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории