Каталог

Храм Хатшепсут

Египет, Дейр-эль-Бахари 1482 г. до н.э.

ДХ.09.92


3 000 руб

Место расположения

регион Дейр-эль-Бахари

Историческая справка

Город Дейр-эль-Бахри - археологический комплекс заупокойных храмов и гробниц на западном побережье Нила, напротив Луксора (древние Фивы). Является частью Фиванского некрополя. Усыпальница позднего времени, возведенная в начале XV в. до н. э. в долине Дейр эль-Бахри на трех скальных террасах. Храм был построен великой женщиной-фараоном Хатшепсут. Постройка этого храма началась еще при жизни царицы. На его постройку ушло 9 лет. Архитектором данного храма являлся Сенмут. Он же являлся архитектором заупокойного храма Ментухотепа I.

Религиозные особенности

Одно из них Хатшепсут – женщина-царица, объявившая себя фараоном, фактически отстранившая от власти мужа, Тутмоса Ш. Она была дочерью Тутмоса 1 и Яхмос. Тутмос Ш был сводным братом Хатшепсут - сыном Тутмоса 1 и наложницы. Справедливости ради надо сказать, что именно мать Хатшепсут, Яхмос, была наследницей древнего рода фиванских князей. Тутмос 1 не был так знатен, как его жена. После смерти Хатшепсут Тутмос Ш велел уничтожить все надписи с ее именем и ее изображения, чтобы стереть память о ненавистной ему Хатшепсут (оказывается, это было обычным делом в Египте – уничтожить высеченные в камне надписи о жизни и делах умершего правителя). При жизни Хатшепсут возводились многие храмы. Одним их них является храм ее имени, за восточной стеной которого находился проход к ее усыпальнице и саркофагу (давно уже разграбленным). Особый шарм храму придает его месторасположение - у крутой, высокой горы, изрытой множеством пещер. Говорят, что в этих пещерах захоронены строители храма Хатшепсут. Местные стражи порядка у решетки мучили «обезвреженного» ими скорпиона.

Архитектурные особенности

Святилище вырублено прямо в скалах и имеет три террасы, расположенные на разных уровнях и соединенные пандусами. Второй ярус заупокойного храма во многом напоминает нижнюю террасу — здесь тоже есть портик и пандус, который ведёт выше. Самый верхний ярус отводился для проведения ритуалов. Раньше вход украшал портик с огромными и величественными статуями царицы. Прямо за входом размещалась сложная система скальных подземных залов. Здесь тоже располагались осирические статуи Хатшепсут, которых прежде насчитывалось около 200, из них 140 — сфинксы. Скульптуры заупокойного храма Хатшепсут представляют царицу в трёх образах — Осирис, фараон, и сфинкс. Многие её скульптурные изображения ныне хранятся в собраниях Египетского музея в Каире и музея Метрополитен в Нью-Йорке. По сторонам центрального двора третьей террасы расположены святилища Ра и родителей Хатшепсут — Тутмоса I и Яхмес. В центре этого комплекса расположено святилище Амона-Ра, которое было самой главной и самой сокровенной частью всего храма Дейр-эль-Бахри. Венчал сооружение гигантский портрет самой Хатшепсут в виде сфинкса. Портрет Хатшепсут должен был быть виден с борта кораблей, плывущих вниз по Нилу — это была основная цель сооружения — потому место выбиралось специально под скалой, чтобы было за что крепить портрет, который после смерти Хатшепсут был разрушен.

Размер/Диаметр 33 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории