Каталог

Карнакский храм

Египет, Карнаки. XIV-XVI вв. до н.э.

ДХ.09.91


3 000 руб

Место расположения

село Карнаки

Историческая справка

Был заложен в 16 веке до н.э. в столице Древнего Египта Фивы на восточном берегу Нила. Это крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта и главное государственное святилище Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.). В Новом царстве древнегреческий бог солнца (Амон-Ра) считался покровителем столичных Фив. Строительство продолжалось более 1300 лет! И около 30 фараонов внесли свой вклад в создание комплекса.

Религиозные особенности

Храм бога Хонсу в Карнаке – место, куда египтяне приходят молиться о чудесах исцеления. Про статую Хонса – покровителя медицины ходят легенды: рассказывают, что если искренне обратиться к древнему божеству с молитвами о здоровье, то оно обязательно поможет. И многие местные жители верят в это и в нашем двадцать первом веке. Самым святым местом Карнакского храма, является довольно небольшой камень черного цвета, раньше являвшийся алтарем, на котором лежал «Камень Ипет Соут» - «Матерь Вселенной», это некое подобие «философского камня», доставленного в Древний Египет из Атлантиды, согласно старинной легенды. А в священных египетских папирусах, о «Камне Ипет Соут» говорится, что это «сокровище мира» досталось фараонам от самых богов. Но затем камень был вывезен с территории храма в Карнаке в Гималаи, точнее в Шамбалу, которая сокрыта от взора простых смертных в Тибетских горах.

Архитектурные особенности

Это типичный храм Египта - прямоугольной формой, чей фасад обращен к Нилу, а дорогу, ведущую к фасаду, украшают многочисленные сфинксы. Вход в Карнакский храм – это пилон, перед которым размещены монументальные обелиски и статуи фараона. Затем изумительное храмовое сооружение, где есть места для вознесения молитв, несколько библиотек, колонные залы. Карнакский храм состоит из тридцати трех храмов, залов, а его общая площадь занимает больше двух квадратных километров. Карнакский и Луксорский храмы соединены мощёной двухкилометровой Аллеей сфинксов, частично реставрированной и восстановленной. Находясь внутри храме в Карнаке, можно лицезреть историю Древнего Египта, вырезанную в виде рисунков и иероглифических надписей на колоннах и стенах. Эти изображения рассказывают об славной истории великого царства.

Размер/Диаметр 33 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории