Каталог

Храм Амона

Судан, Нага. IV в. до н.э.

ДХ.09.87


3 000 руб

Место расположения

г. Нага

Историческая справка

Развалины древнего города царства Куш Мероитской эпохи в современном Судане. На многих этапах истории Древнего Египта культ бога Амона, наряду с культом Осириса, был самым распространённым и популярным в Древнем Египте, а жречество Амона — очень влиятельным. Храм Амона в Нага был основан фараоном Натакамани. Достигая 100 метров в длину, он был сложен из песчаника, который с годами сильно пострадал от эрозии.

Религиозные особенности

В 1999 году раскопками внутреннего святилища, где располагалась главная статуя Амона, занималась совместная польско-немецкая археологическая экспедиция. Им удалось раскопать оригинальный неповреждённый «алтарь» со священными изображениями и текстом, содержащим имена фараона Натакамани и его супруги, королевы Аманиторе, которые упоминаются как основатели храма алтарь был признан уникальным для храмов Египта и Нубии этого времени.

Архитектурные особенности

Храм ориентирован по осям восток-запад и построен в традиционном египетском стиле, с наружным двориком и колоннадой скульптур с символом Амона — головой барана. В целом постройка сильно напоминает Карнакский храм и гораздо более древний Храм Амона в Джебель-Баркал. Колоннада ведёт к внутреннему молитвенному пространству — наосу. Главный вход храма и его стены обильно украшены вырезанными по песчанику барельефами.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории