Каталог

Эллинистический храм

Ирак, Мухафаза. I-II вв. н.э.

ДХ.09.84


3 500 руб

Место расположения

административно-территориальная единица Мухафаза

Историческая справка

Разрушенный город Хатра. Найнава — мухафаза на севере Ирака у сирийской границы. Названа в честь Ниневии, развалины которой расположены на территории провинции. Город был основан до нашей эры, его расцвет пришёлся на I—II века, а разрушение произошло в 257 году. Примерно в центре города находился дворцово-храмовый комплекс площадью около 12 000 м2. Из-за своего транзитного расположения город включал в себя религиозные сооружения разных верований. Здесь были храмы в честь греческого Гермеса, шумерского божества Нергала, арамейской Атаргатис, арабской Аллат, ассирийского бога солнца Шамаша и других верховных сущностей из разных пантеонов. Это позволило городу стать важным религиозным центром, так что одно время его даже называли «Домом Бога». Однако в 241 году Хатра пала в результате осады, устроенной персидским правителем Шапуром I из династии Сасанидов. Вскоре город был разрушен. Хатра была крупным культовым центром, а главным почитавшимся в ней богом был Шамш, бог Солнца. Храм Шамша – Эсагила – располагался в центре Хатры. Основу богатства города составляли подношения храмам.

Религиозные особенности

В Хатре почитали богов вавилонских и сирийско-арамейских, угаритских, проникали туда и греческие божества, главную роль играли арабские боги: Шамш, Наср, Аллат, Закика, ал-‘Узза.

Архитектурные особенности

Здание эллинистического храма с двумя колоннадами, ионического и коринфского стилей. На ее портиках были мозаичные изображения, среди которых интересен круг («дурной глаз»), который атакуют разные существа: человек, птица, скорпион, змея и собака. В западной части Теменоса располагался главным храм города – Эсагила, святилище солнечного бога Шамша.

Размер/Диаметр 42x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории