Каталог

Одзунский монастырь

Армения, Одзун. VI-VII вв.

ДХ.09.82


3 000 руб

Место расположения

село Одзун

Историческая справка

Одзунский монастырь был основан примерно в 6 в., а церковь Св. Марии возвели несколько позже - в начале 8 в. на месте более старого храма. Построил собор Иоанн Одзнеци, армянский католикос (717—728), прозванный за блестящее образование и широту интересов Имастасэром (Философом). Храм возвели на месте старой церкви, ее фрагменты были включены в новое здание, но судя по всему их число незначительно. Поэтому, скорее всего, более ранняя датировка собора (6 в.) не имеет под собой оснований. О том, что собор построил именно Иоанн Одзнеци (Одзунский) в начале 8 века, пишет средневековый хронист Киракос Гандзакеци (1200—1271) в своей Краткой истории: Католикос Иоанн построил также большую церковь в своем селении Одзун, расположенном близ города Лори, а сам, избрав себе место жительства недалеко от селения, обосновался там.

Религиозные особенности

С северо-восточной стороны церкви находится памятник-надгробие. Согласно христианской традиции, надгробие направлено лицевой стороной на запад. Памятник установлен на ступенчатом основании. Представляет собой двухарочную аркаду, выполненную из шлифованного камня. Под каждой из арок находится четырёхметровая прямоугольная стела, на каждой стороне которой по всей длине высечены изображения. На западных и восточных гранях выполнены Евангельские сюжеты, сюжеты о распространении христианства в Армении, а на северных и южных гранях — геометрические и растительные сюжеты.

Архитектурные особенности

Церковь в Одзуне имеет очень интересные внешние арочные галереи. Подобные галереи больше нигде в армянских храмах не встречаются, за некоторыми исключениями. Например, галереи существовали в древнейшей армянской базилике в Ереруйке, она датируется 5 в. Собственно, на этом строится утверждение более раннего возраста Одзунской церкви - если Ереруйк имеет галереи и датируется 5 в., стало быть и Одзун должен датироваться этим же временем. В средней части стены проделан проем, посредствам которого церковь сообщалась с вырубленной в скале полукруглой в плане пещерой. Единственный, северный, вход имеет наличник со стрельчатым завершением, по обеим сторонам которого изображены во весь рост ангелы, несущие кресты. На перемычке – скульптурный портрет Христа, обрамленный снизу лавровыми листьями. Южнее церкви св. Ншана, примыкая в одном ряду друг к другу, расположены сооруженная раньше описанной однотипная церковь и часовня (1201 г.). В северной части комплекса находится притвор с полукруглой изнутри и прямоугольной снаружи абсидой, деревянное перекрытие которого не сохранилось. На разных уровнях примыкающей с запада отвесной скалы есть пещеры, укрепленные стенами, а также часовня из чистотесанного базальта.

Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории