Каталог

Монастырь Некреси

Грузия, Кахетия. IV в.

ДХ.09.81


3 000 руб

Место расположения

регион Кахетия

Историческая справка

У подножия монастыря в VI веке находился большой город, куда пришёл монах и епископ Некресский Авив. Поднявшись на гору и восхитившись открывающимися видами, он решил основать здесь монастырь. Город не дожил до наших дней, а вот монастырь до сих пор дарит гостям один из лучших в Грузии видов на Алазанскую долину. Самая старая постройка монастыря Некреси это церковь, датированная IV веком. Кроме самой старой церкви, в монастыре ряд построек заслуживают внимания. Храм Пресвятой Девы VIII века, имеющий вид базилики «Квадратная церковь» IX века Башня XV века и Дворец Епископа. В разные века Некреси пережил много нашествий, как персов, так и северокавказских народов.

Религиозные особенности

Древний «марани» (погреб) и музей, в котором выставлены копии камней, на которых обнаружена т. н. «Некресская надпись» — самый древний артефакт с образцами грузинской письменности, датируемый I-III веками новой эры. Обнаружены они в развалинах древнего языческого города Некреси, который находится у основания этого же холма. В своеобразных гробницах лежат кости и черепа грузинских князей.

Архитектурные особенности

Хотя большая часть средневековой истории Некреси не задокументирована в письменных источниках, археологические данные и анализ его архитектуры свидетельствуют об обширной строительной деятельности в монастырском комплексе в IX веке, когда город Некреси пребывал в необратимом упадке. Внутри древней базилики очень аскетичная обстановка. На сегодняшний день от древнего городища остались лишь части фундамента, которые возвышаются над землей. Земляные валы почти полностью исчезли, есть «намеки» на городские стены, и кое-где очертания улиц. Все сооружения выполнены из серого камня, кладка достаточно ровная и крепкая. Позднее на самой вершине горы возле города был основан храмовый комплекс. Его создание приписывают одному из Ассирийских отцов, которые первыми пришли в Грузии проповедовать Христианство. Звали его Або Некресский, известен также как Абибос. Его мощи сегодня хранятся в Мцхете в храме Самтавро, там он был казнен язычниками. Появление первой церкви на территории современного Некреси (базилики) связывают с 4 веком. Уже позже возле нее стали появляться другие храмы, дворец епископа, башни и хозяйственные сооружения. «Судьба» монастыря достаточно трагична. В разные времена он подвергался разрушительным нашествиям, разграблениям и практически полному уничтожению монахов.

Размер/Диаметр 33 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории